Украинские Силы обороны успешно сдерживают российские войска на Покровском направлении, не позволяя им развить наступление. Об этом сегодня, 10 ноября, в эфире телеканала FREEДOM рассказал руководитель военных программ безопасности Центра глобалистики “Стратегия ХХI” Павел Лакийчук.
“Я бы не сказал, что россияне ослабили сами по себе давление на Покровском направлении. Скорее, Силы обороны Украины действуют достаточно грамотно, не дают им развить успех”, — отметил Лакийчук, комментируя информацию о том, что на Покровском направлении армия РФ несколько ослабила попытки наступательных операций.
По его словам, бои продолжаются непосредственно в городе, особенно в его южной части. Там российские подразделения пытаются просочиться в городскую застройку, закрепиться и продвинуться дальше на север.
“Украинские Силы обороны действуют малыми группами, постепенно вытесняют противника. Очевидно, есть намерение выбить россиян из промзоны, а также из центральной и северной части Покровска. Однако это очень сложная задача — полностью освободить город”, — подчеркнул руководитель военных программ безопасности Центра глобалистики “Стратегия ХХI”.
Он также отметил, что противник пытается охватить украинскую группировку с севера.
“Вторая составляющая плана россиян — это охват Покровско-Мирноградской группировки с севера. Именно поэтому формируется такая дуга — со стороны востока на запад. Несмотря на это, ситуация в районе Мирнограда пока остается относительно стабильной”, — объяснил гость эфира.
Он добавил: украинские войска продолжают контрнаступательные действия, в частности, к северу от Покровска.
“Севернее действует наша группа, которая ликвидирует остатки Добропольского выступа. Завершение этой операции, вероятнее всего, перетечет в уничтожение той самой “северной дуги” россиян, направленной на охват Покровска и Мирнограда”, — рассказал Лакийчук.
Он отметил, что ситуация остается напряженной, ведь российское командование сосредоточило значительную часть своих сил именно на этом направлении.
“Чтобы взять Покровск, россиянам нужно сконцентрировать все свои ресурсы. И фактически половина группировки российской армии, воюющей в Украине, сейчас сосредоточена именно здесь. В то же время они пытаются растянуть украинские силы по всей линии фронта — от Харьковщины до Новопавловского и Гуляйпольского направлений”, — резюмировал Павел Лакийчук.
Читайте также: “Обнуляют” за нежелание идти в штурм или малейшую провинность: о деморализующих факторах в армии РФ рассказал Снегирев
Ранее военно-политический аналитик Дмитрий Снегирев рассказал, что в настоящее время ни в Покровске, ни в Мирнограде Донецкой области украинские войска не пребывают в оперативном окружении. Российские оккупационные войска вынуждены вести уличные бои, при этом армия РФ на данном участке фронта несет большие потери.














