Российская нефть постепенно становится в мире ненужной, добывающие скважины придется закрывать. Индия уже заявляет, что сможет без проблем найти другие источники продажи нефти, отказавшись от топлива из РФ. Об этом в прямом эфире телеканала FREEДОМ рассказал исполнительный директор Центра прикладных политических исследований “Пента” Александр Леонов.
“Тот факт, что был утвержден 18-й пакет санкций против России Европейским Союзом, достаточно хорошо показывает, какими могут быть развития санкций (подготовленных США для торговых партнеров РФ, — ред.). Это и потолок для цены на российскую нефть в 47 долларов, и запрет на потоки, и санкции против теневого флота. Все это, действительно, может ударить по России. Дональд Трамп пообещал тарифы 100% против тех стран, которые помогают России в войне, которые покупают российские энергоносители. Таким образом может получиться, что и удар накроет союзников России”, — отметил спикер.
Он напомнил, что Индия уже готовится к полному отказу от российской нефти.
“Причем они говорят о том, что уже нашли замену. И собственно говоря, все эти действия приведут к тому, что российская нефть окажется ненужной. И проблема России в том, что у нее нет таких мощностей, как, например, в Соединенных Штатах, чтобы нефть добывать впрок и фактически ее где-то хранить в огромных количествах. В Соединенных Штатах есть стратегический резерв, а в России, когда нефть добывают, ее должны гнать или на НПЗ, или на экспорт, или вот закачивать в танкерный флот и отправлять куда подальше. И если Россия не сможет продавать эту нефть тут и сейчас, то придется закрывать скважины”, — пояснил политолог.
В течение последних двух лет в РФ уже сокращается добыча нефти, акцентировал Александр Леонов. Ведь консервировать скважины — это достаточно дорогое удовольствие. А еще более дорогое — расконсервировать и снова запустить.
“Для этого нужны не только огромные деньги, но и западные технологии. И таким образом мы можем ожидать, что вот это давление, как на Россию, так и на ее союзников, может привести к результату. Когда не только страны Запада уговаривают, мягко говоря, Россию прекратить огонь, а и к этому подключится и Китай, и Индия”, — отметил спикер.
Читайте также: ЕС одобрил один из самых жестких пакетов санкций против РФ — подробности из Брюсселя (ВИДЕО)
Напомним, после длительных согласований 18 июля Европейский Союз сумел утвердить 18-й пакет санкций против РФ. Новый пакет предусматривает механизм ограничения цены на российскую нефть, которая будет на 15% ниже средней цены на рынке. На сегодняшний момент это означает снижение цены до уровня около 47,6 долларов за баррель. Также вводится запрет на транзакции, связанные с проектом магистрального газопровода из России в Германию “Северный поток”. В запретительный список теневого флота РФ добавлены 105 новых судов, что увеличивает общее их количество в списке до более 400. От международной банковской системы SWIFT отключают еще 22 банка. И запретят транзакции с Российским фондом прямых инвестиций.














