Нельзя позволять России бесконечно нарушать воздушное пространство НАТО, нужно отвечать на провокации. С таким заявлением выступил президент Чехии Петр Павел, информирует FREEДOM.
Он отметил: всеми своими действиями Кремль показывает, что уважает только силу. Поэтому Альянсу стоит ее продемонстрировать и однажды сбить российский истребитель.
Павел подчеркнул, что не призывает нейтрализовать самолеты РФ при каждом инциденте в воздухе. Но если возникнет необходимость, и Москва продолжит провокации — НАТО в какой-то момент придется пойти на такой шаг. Чтобы россияне знали, что есть правила, которые действительно нельзя нарушать.
Он также добавил, что сама Россия, в отличие от Альянса, без колебаний сбила бы самолет-нарушитель в своем воздушном пространстве.
“Есть страны, которым достаточно сказать: не делайте так, иначе будет плохо. Но для некоторых все и в самом деле должно закончиться плохо, чтобы они поняли, что это не выход. Россияне сегодня испытывают нас. Они проверяют не только то, как работает противовоздушная оборона отдельных государств, как действует объединенная система ПВО НАТО, но и насколько мы действительно полны решимости отстаивать собственную безопасность”, — заявил президент Чехии.
Читайте также: Европа готовится к противостоянию: РФ угрожает континенту, а Украина становится фундаментом новой безопасности
Ранее кандидат политических наук и основатель ОО “СД Платформа” Богдан Ференс отметил, что Россия усиливает гибридное давление на страны НАТО, нарушая воздушное пространство и прибегая к кибератакам. Такие провокации — часть новой фазы конфронтации. На фоне ослабления диалога между Кремлем и Вашингтоном, риск прямых столкновений и дестабилизации в приграничных регионах может возрасти.














