РФ распространяет фейк о домогательствах к украинским детям в школах ЕС, имитируя стиль Euronews, — ЦПД

Фото: cpd.gov.ua

Российская пропаганда распространяет вымышленную новость о якобы массовых домогательствах к украинским детям в европейских школах, используя визуальную айдентику издания Euronews. Об этом сегодня, 8 января, сообщили в Центре противодействия дезинформации (ЦПД) при Совете национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), информирует FREEДОМ.

В социальных сетях активно распространяется видеоролик, авторы которого заявляют о более чем 100 случаях подобных инцидентов за последние три месяца. В фейковом сюжете утверждается, что украинские семьи якобы боятся обращаться в полицию из-за риска депортации.

“На самом деле такая информация отсутствует на официальных ресурсах Euronews и не подтверждена никакими популярными источниками. Фейк построен по типичной схеме: эмоционально чувствительная тема, вымышленная статистика, отсутствие источников и апелляция к авторитетному изданию должны изобразить потерю поддержки Украины и украинцев за рубежом”, — заявили в Центре противодействия дезинформации.

По данным экспертов ЦПД, целью вброса является дискредитация украинских беженцев, создание паники среди семей и формирование образа Европы как опасного пространства, где у украинцев нет прав. В ведомстве подчеркнули, что это не первый случай, когда оккупанты используют стиль западных медиа для легализации своей пропаганды.

Читайте также: Фантазии вместо фактов: что скрывает Кремль за ложными заявлениями о войне и жизни украинцев в оккупации

Ранее сообщалось, что Россия не оставляет выбора украинцам на оккупированных территориях. Там они находятся под давлением и угрозами. Кремль создает невыносимые условия, чтобы заставить людей уехать.

Читайте также: 10 сайтов с российской пропагандой заблокировали в Латвии

Прямой эфир