Российские оккупационные войска ведут агрессивные наступательные действия, придерживаясь двух основных концепций: захвата территорий четырех областей Украины и создания так называемых санитарных “буферных зон”. Об этом сегодня, 26 января, в эфире FREEДОМ сказал основатель благотворительного фонда “Закроем небо Украины”, генерал-лейтенант Игорь Романенко.
По его словам, в рамках захвата четырех украинских регионов, которые Кремль незаконно вписал в конституцию РФ, наиболее интенсивные бои идут в Донецкой области, активизировались оккупационные войска в Запорожской области и на Херсонском направлении.
“Вторая концепция — это формирование так называемых санитарных “буферных зон” в Харьковской области, с которой они начинали, теперь уже в Сумской, планируют и в Черниговской. Однако сил на все не хватает, поэтому по Черниговской области россияне в основном наносят удары с воздуха”, — рассказал Романенко.
Он заметил, что Кремль постоянно переносит дедлайны по полному захвату Донецкой области.
“Самые интенсивные бои по-прежнему идут в Покровско-Мирноградской агломерации. Наши войска удерживают позиции. Ведутся очень тяжелые бои в районе Родинского, то есть на северо-западе от Покровска, и Гришино. Это населенные пункты, через которые осуществляется логистика”, — пояснил эксперт.
Также, по его словам, усилились боевые действия вокруг Константиновки, где противник пытается наступать с разных сторон, наносит удары из артиллерии и авиации по городу.
“Продолжаются боевые действия высокого уровня интенсивности в Запорожской области на двух направлениях. Гуляйполе — в серой зоне. Россияне обходят его и с севера, и с юга, пытаются продвинуться и за ним, сомкнуть клещи, но наши защитники ломают эти планы. Бои уже идут на западных околицах и уже за Гуляйполем. На Ореховском направлении ведутся бои с целью охвата Степногорска и, не дожидаясь здесь результата, российские войска продвинулись в сторону Приморского. Приморское уже тоже находится в серой зоне, поэтому такого рода действия, конечно, опасны для продвижения дальше в сторону Запорожья. Однако Силы обороны останавливают противника, пытаются стабилизировать ситуацию на этом направлении нашей обороны”, — констатировал Романенко.
Читайте также: Война на истощение и “мясные штурмы”: как инновации ВСУ привели к колоссальным потерям оккупантов
Напомним, главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский рассказал об оперативной обстановке на Покровском и Очеретинском направлениях фронта, где российские войска сосредотачивают основные усилия.














