Массированная атака на Киев в ночь на 24 января свидетельствует о попытках Кремля компенсировать дефицит высокоточного оружия за счет применения сверхмощных, но неточных советских систем. А использование широкой номенклатуры ракет одновременно с техникой, сошедшей с конвейера буквально в текущем месяце, подтверждает истощение российских стратегических резервов. Такое мнение в эфире телеканала FREEДОМ высказал спикер Украинской добровольческой армии Сергей Братчук.
Использованные армией РФ вооружения для обстрела столицы указывают на то, что технологический цикл производства в РФ максимально сокращен, а ракеты попадают в распоряжение армии прямо из цехов.
“Следует заметить, что такие ракеты появляются в силу того, что россияне используют снаряды, которые выходят буквально “из печи”. Мы знали об этом еще в прошлом году: было документально засвидетельствовано, что ракеты Х-101, изготовленные летом 2025 года, оккупанты применяли уже осенью. В январе нынешнего года, после одной из атак, продемонстрировали остатки ракеты Х-101, вышедшей с производства в этом же месяце. Это говорит о наличии у России проблем с производством более совершенного вооружения”, — отметил он.
Необходимость обеспечивать медийный и политический эффект от атак заставляет российское командование использовать неоднородный набор средств, собирая для залпа все доступные ресурсы, вне зависимости от их точности или современности.
“Мы видим, что Россия, очевидно, спешила. Почему спешила? Потому что хотела продемонстрировать якобы свою силу. Отсюда вот такой винегрет вот этих ракет, на самом деле, в том числе и Х-22, что было под рукой, что можно было повесить на эти борты стратегической авиации, то они и повесили. Отсюда и “Циркон”, отсюда и “Искандеры”, причем как “Искандер-М”, так и “Искандер-К”, если мы говорим о баллистике, то есть все, что было, вот они попытались использовать”, — пояснил Братчук.
Дефицит высокоточного оружия вынуждает агрессора возвращаться к эксплуатации тяжелых систем Х-22. Несмотря на их низкую эффективность при поражении конкретных военных объектов, РФ делает ставку на их огромную разрушительную силу, превращая неточность в инструмент террора против мирного населения.
“Х-101 более точная, поэтому Россия для силового давления использовала то, что неточно, то, что летит, но убивает все вокруг себя. Очевидно, как раз и было использовано это вооружение — ракеты Х-22. Это действительно советское прошлое, не самое славное, потому что ракета большая, мощная и была рассчитана на то, чтобы ее использовали именно против корабельных групп, авианесущих кораблей США”, — акцентировал спикер.
Подобная тактика “ракетного винегрета” преследует цель не только физического уничтожения инфраструктуры, но и оказания психологического давления на фоне важных международных дипломатических раундов.
“Хотели продемонстрировать, что им все равно, чем бить: чем тяжелее вооружение, чем оно смертоноснее, тем активнее Россия будет в этом направлении действовать. Тут, очевидно, речь не только о продлении холодомора по отношению к украинцам, к детям, женщинам, старикам прежде всего, но это и демонстрация того, что они готовы убивать. Тем более мы прекрасно понимаем, что Россия всегда использует эту тактику нанесения таких массированных ударов, а тут еще и по столице нашей страны, перед теми или иными международными коммуникациями, которые происходят как в прошлые годы, соответственно и в этом году, особенно сейчас, в январе, активизировались”, — констатировал Братчук.
Несмотря на масштабный террор в тылу, агрессор не достигает своей главной цели — изменения оперативного баланса сил, так как удары по гражданским объектам никак не ограничивают возможности украинской армии.
“Удалось ли с военной точки зрения россиянам достичь чего-либо? Мягко говоря, сомнительно, а даже можно сегодня утверждать, что эта атака ничего не принесла. Да, к сожалению, остаются без отопления, без водоснабжения много тысяч людей в столице нашей страны и не только в столице, и по всей Украине, соответственно, и после этой атаки, и предыдущих атак, и, к сожалению, мы понимаем, потенциально будут еще удары с воздуха, однако на поле боя это никаким образом не отразилось”, — прокомментировал гость эфира.
Пока РФ пытается компенсировать неудачи на передовой воздушным террором, украинские подразделения демонстрируют эффективность на земле, возвращая контроль над тактически важными рубежами.
“Более того, сегодня мы можем говорить, что на одном из направлений Запорожского фронта нашим Силам обороны, например, удалось контратаковать позиции россиян и вернуть наши прежние тактические позиции. Вот это ответ на поле боя. Вот это борьба армии, а не то, что демонстрирует сегодня Российская Федерация. И это очередное военное преступление, которое надо не просто осуждать, как это сделали ряд стран сегодня, а привлекать Россию к ответу, и документировать все это для того, чтобы в международном трибунале потом это все использовать”, — резюмировал он.
Читайте также: Среди пострадавших есть полицейские: последствия атаки РФ ликвидируют в четырех областях Украины (ФОТО)
Как сообщалось, РФ использовала во время атаки по Украине в ночь на 24 января 396 средств воздушного нападения. Основным направлением удара была Киевская область.
Читайте также: Тысячи людей без света, тепла и воды: какая ситуация в Киеве после масштабного обстрела РФ (ВИДЕО)














