РФ безвозвратно теряет одну технологичную отрасль за другой, — Липсиц

Игорь Липсиц. Фото: glavcom.ua

Россия теряет технологичные отрасли одну за другой: самолетостроение, автомобильную промышленность, судостроение, деградируя с каждым месяцем. Об этом в эфире телеканала FREEДОМ рассказал доктор экономических наук, профессор Игорь Липсиц.

Россия теряет одну отрасль за другой, без возможности их восстановления, поскольку на это у нее нет ресурсов. 

“Авиационная промышленность практически потеряна. Заявления о производстве тысячи гражданских самолетов к 2030 году и о небе, полном российских самолетов, оказались пустыми. Планы постоянно сокращаются, и в итоге производится очень мало. У России нет подшипников и электроники для самолетов, а проект регионального самолета “Байкал” был закрыт”, — рассказал эксперт.

Такая же ситуация наблюдается и в других отраслях, в том числе, автомобильной и судостроительной. 

“Российское судостроение находится в отсталом состоянии. Судостроительную государственную корпорацию передали под управление банку ВТБ, надеясь заработать на программе строительства гражданских кораблей. Однако глава ВТБ, осмотрев верфи, пришел в ужас: там стоят станки 1934 года, а оборудование требует полной замены. Ничего приличного на этих верфях произвести нельзя. Россия утратила компетенции, которые у нее когда-то были. В Советском Союзе она строила гражданский флот, но сейчас практически ничего не может”, — пояснил Игорь Липсиц.

По его словам, ситуация в экономике РФ ухудшается каждую неделю. И очень сложно определить проблемные кластеры, потому что их очень много.

“Началось все довольно очевидно в угольной промышленности. Она, потеряв из-за санкций европейский рынок, попала в беду, тем более что Китай не очень рвется покупать энергетические угли России. Далее проблемы затронули черную металлургию. Там тоже говорят о закрытии домен и конвертеров из-за отсутствия сбыта. В беде оказалась и лесная промышленность России”, — прокомментировал экономист.

Недавно кризис дошел и до автомобильной промышленности. 

“Крупнейшие российские автозаводы, такие как КамАЗ, ГАЗ, АвтоВАЗ, Павловский и Ликинский автобусные заводы, переходят на неполную рабочую неделю. В результате зарплаты работников падают на 20%, что только раскручивает кризис”, — добавил Липсиц.

Чтобы выйти из кризиса, нужны большие финансовые вложения, которых России негде взять.

“Для выхода из кризиса нужны субсидии или государственные инвестиции, но денег на это нет. Все средства уходят на войну, а гражданская экономика начинает разваливаться на глазах”, — отметил экономист. 

Он подчеркнул, что надежды на то, что экономика государства-агрессора каким-то образом сможет выстоять и продолжить работать на режим, возлагать не стоит.

“Некоторые российские экономисты утверждают, что экономика выстоит и выдержит все, называя ее надежным тылом диктатора. Однако это кажется чепухой. Никаких прочных тылов нет, и российская экономика ощутимо рушится. Как выйти из этой ситуации, никто не знает”, — заключил Игорь Липсиц. 

Читайте  также: РФ живет не по средствам: состояние российской экономики оценили эксперты (ВИДЕО)

Напомним, в Центре противодействия дезинформации (ЦПД) при Совете национальной безопасности и обороны Украины сообщили, что анонсированная в 2023 году российская программа строительства 260 торговых, рыболовецких и круизных судов на ближайшие пять лет сокращена более чем на 40% из-за хронической нехватки финансирования. 

Читайте также: Акции крупных российских компаний упали на фоне уменьшения срока ультиматума Трампа: что ждет РФ (ВИДЕО)

Прямой эфир