РФ атаковала Украину 90 беспилотниками — о количестве сбитых целей рассказали в ВС ВСУ

БпЛА "Шахед". Иллюстрация: armyinform.com.ua

В ночь на сегодня, 29 мая, российская армия нанесла удар по объектам, расположенным на прифронтовых территориях, применив 90 БпЛА типа Shahed (“Шахед”) и беспилотники-имитаторы разных типов. Об этом сообщили в Командовании Воздушных сил ВСУ, передает FREEДOM.

Запуск дронов осуществили по направлениям Миллерово, Курск, Орел (РФ).

“Особенность воздушного удара — атакованы объекты на прифронтовых территориях”, — отметили в ведомстве.

Воздушное нападение отражали зенитные ракетные войска, подразделения радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и беспилотных систем, мобильные огневые группы Сил обороны Украины.

“По состоянию на 09:30 противовоздушной обороной обезврежено 56 вражеских БпЛА типа Shahed (беспилотников других типов) на востоке и севере страны. 10 — сбито огневыми средствами поражения, 46 — локационно утрачены/подавлены РЭБ”, — сообщили в ВС ВСУ.

Зафиксировано попадание средств воздушного нападения противника в 9 прифронтовых локациях в Сумской, Харьковской и Донецкой областях.

Читайте также: Удары России по Херсонской области в ООН признали преступлениями против человечности

Напомним, в ночь на 28 мая РФ атаковала Украину, применив пять баллистических ракет “Искандер-М”/KN-23, управляемую авиационную ракету Х-59/69, а также 88 ударных БпЛА типа Shahed (“Шахед”) и беспилотники-имитаторы разных типов.

Прямой эфир