Украина приветствует договоренности между США и Ираном о прекращении огня и разблокирование Ормузского пролива. Об этом сегодня, 8 апреля, в соцсети X написал министр иностранных дел Украины Андрей Сибига, информирует FREEДОМ.
Теперь мировому сообществу пора проявить решительность для усиления давления на Россию, подчеркнул он.
“Мы приветствуем достигнутую между президентом Трампом и иранским режимом договоренность о разблокировании Ормузского пролива и прекращении огня, а также посреднические усилия Пакистана. Решительность США работает. Мы считаем, что настало время проявить достаточную решимость, чтобы заставить Москву прекратить огонь и положить конец войне против Украины”, — призвал Сибига.
Читайте также: Израиль поддерживает перемирие с Ираном, но не с Ливаном, — Нетаньяху
Как сообщалось, США согласились приостановить удары по Ирану, чтобы создать условия для дипломатического урегулирования конфликта. Безопасный проход судов через Ормузский пролив будет восстановлен в течение двух недель.














