Решающий шаг: Япония пересмотрит оборонную политику в связи с ростом угроз

Санаэ Такаичи. Фото: ap.org

Япония пересмотрит оборонную политику на фоне роста напряженности в Азиатско-Тихоокеанском регионе и угроз со стороны Китая, России и КНДР. Об этом заявила премьер-министр страны Санаэ Такаичи, информирует FREEДОМ со ссылкой на ABC News. 

Она подчеркнула: Япония должна извлечь уроки из вторжения России в Украину и обострения ситуации на Ближнем Востоке, адаптироваться к новым формам ведения войны, включая использование дронов, и быть готовой к длительному конфликту. 

Экспертная группа из 15 чиновников пересмотрит политику безопасности и обороны с учетом возможных чрезвычайных сценариев. А также рассмотрит оборонный бюджет и финансирование, прежде чем сформулировать свои рекомендации.

“Международная ситуация полностью изменилась. Относительно стабильный международный порядок после холодной войны остался в прошлом. Поскольку мир вступает в эпоху турбулентности, а Япония сталкивается со многими вызовами, предстоящий пересмотр политики является решающим шагом, который повлияет на судьбу Японии”, — заявила премьер Японии. 

Читайте также: Япония и Украина запускают совместное производство дронов-перехватчиков против “Шахедов” — детали соглашения (ВИДЕО)

Как сообщалось ранее, Россия негодует из-за сотрудничества Японии и Украины. Министерство иностранных дел РФ вызвало посла Японии в Москве Акира Муто, выразив протест из-за инвестиционного соглашения японской компании Terra Drone с украинским разработчиком беспилотников, о котором стало известно в марте. 

Прямой эфир