Япония и Украина запускают совместное производство дронов-перехватчиков против “Шахедов” — детали соглашения (ВИДЕО)

Иллюстративное фото: ukrinform.ua

Япония, которая является одним из мировых лидеров в области беспилотных технологий, заявила о совместном проекте с Украиной. Разработчики вместе будут выпускать дроны-перехватчики Terra A1 для борьбы с российскими “Шахедами”. Этот новый украинский БпЛА заинтересовал японский бизнес. Дрон способен развивать скорость до 300 км в час, и преодолевать расстояние до 35 км. О новом сотрудничестве рассказывает FREEДOM.

Новый дрон-перехватчик Terra A1 был создан в Украине как быстрое и относительно недорогое решение для уничтожения воздушных целей. Его характеристики — скорость до 300 км/ч, дальность полета 30-35 км. А стоимость аппарата — до 3 тысяч долларов. Это привлекло внимание японской корпорации, которая считается одним из мировых лидеров в сфере беспилотных технологий.

“Сбивать ракеты ракетами — это, может быть, и нормально, но сбивать Shahed, который стоит 30 тысяч долларов, ракетой, которая стоит больше полумиллиона долларов — это экономическая нерациональность, и она больше не приемлема, и люди начинают это понимать. Поэтому спрос чрезвычайно высок”, — отметил генеральный директор и основатель компании Terra Drone Тору Токушиге.

Главной технологической задачей украинских разработчиков является достижение полной автономности БпЛА. Инженеры работают над внедрением автоматического пуска, самостоятельного выхода дрона на цель и непосредственного уничтожения цели. А украинские инженеры постоянно дорабатывают перехватчик, учитывая ситуацию на поле боя.

“И вместо того, чтобы создавать все с нуля, можно недорого производить продукцию, адаптируя готовые коммерческие компоненты. А поскольку речь идет о массовом выпуске, получать прибыль проще, да и скорость производства выше, так как рынок развивается стремительно. В этом смысле украинская бизнес-модель и наработанный опыт — вот что ценится”, — подчеркнул Тору Токушиге.

По данным издания Reuters, в соответствии с соглашением, японская оборонная компания будет заниматься продвижением перехватчика на зарубежных рынках, предоставляя при этом инвестиции и производственные ноу-хау. Точную сумму финансовых вливаний стороны не разглашают, но известно, что инвестиционный фонд японской корпорации составляет 10 млн долларов.

https://www.youtube.com/watch?v=FNYswYbcIEQ

Читайте также: Россия вызвала посла Японии из-за инвестиций в украинские дроны, — Bloomberg

Прямой эфир