Путин в тупике: чем закончится ультиматум Трампа для диктатора РФ — мнения экспертов и зрителей FREEДОМ

Дональд Трамп и Владимир Путин в 2017 году. Фото: ap.org

Пресс-секретарь Государственного департамента США Тэмми Брюс сообщила, что президент Дональд Трамп готов действовать более жестко в отношении Российской Федерации. Ранее Трамп поставил ультиматум российскому диктатору Владимиру Путину: Москва должна достигнуть мирного соглашения с Киевом в течение 50 дней.

В США готовят более агрессивный план завершения войны России против Украины

Президент США Дональд Трамп решительно настроен реализовать свое видение завершения войны России против Украины. Он готов действовать агрессивно, хотя по-прежнему демонстрирует терпение, заявила Тэмми Брюс.

“Президент вновь заявил о своем стремлении положить конец кровопролитию в Украине и выразил разочарование в связи с упорным нежеланием Владимира Путина сделать это. В рамках этих усилий президент Трамп объявил, что Соединенные Штаты будут продавать современное американское оружие союзникам по НАТО, которые могут по желанию переправить его в другие страны. Я думаю, что президент будет принимать эти решения, и он продолжает подходить к этому агрессивно, чтобы его видение относительно завершения войны России против Украины было реализовано”, — сказала она.

Ранее, 14 июля во время встречи с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте, президент США выразил недовольство политикой Кремля и лично Путиным. Российский диктатор более двух месяцев с начала мирного переговорного процесса публично заявляет о готовности к прекращению огня, но на деле российская армия лишь усиливает масштабные ракетные атаки по Украине. В связи с этим Трамп пригрозил ввести вторичные санкции в размере 100%, если в течение 50 дней не будет достигнуто мирное соглашение.

“Я разочарован в Путине, так как я думал, что мы достигнем соглашения два месяца назад, но, похоже, до этого дело не дошло. Поэтому, исходя из этого, мы введем вторичные пошлины, если не достигнем соглашения через 50 дней. Это очень просто, и они будут на уровне 100%”, — пообещал глава Белого дома.

Ограничения коснутся не только Москвы, но и ее торговых партнеров. В частности, речь идет о Китае, Индии и Турции — основных покупателях энергоносителей из России.

“Как четко изложил президент Трамп, если в течение 50 дней не будет достигнуто соглашение о прекращении огня или мирное соглашение, если Россия откажется законно согласиться на прекращение огня, то она столкнется с очень высокими тарифами, а также с вторичными санкциями. Страны, которые покупают нефть у России, также попадут под ограничения. И, конечно, это нанесет серьезный ущерб российской экономике”, — заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт.

В Брюсселе считают, что срок в 50 дней — слишком большой для Кремля. При этом в ЕС одобряют позицию Трампа ввести вторичные санкции в отношении России и ее торговых союзников, а также усилить поставки вооружения Киеву.

“Мы приветствуем анонс президента Трампа о поставках дополнительного оружия в Украину, хотя и хотели бы, чтобы мы разделили это бремя. Америка и Европа работают вместе, и если мы будем работать вместе, это может оказать давление на Путина, побуждая его к серьезным переговорам. Это единственный способ заставить Путина положить конец этой войне”, — акцентировала верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас.

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак считает, что Трамп может завершить войну до конца этого года. Но только если введет санкции против страны-агрессора.

“Эти новые санкции со стороны Соединенных Штатов настолько важны, потому что, к сожалению, весь этот год цена на нефть давала ему возможность финансировать свою военную машину”, — цитирует Ермака The Times.

В России к ультиматуму Трампа отнеслись скептически. Путин не собирается прекращать войну против Украины до тех пор, пока Запад не начнет взаимодействовать с Москвой, написало агентство Reuters 15 июля. Источники, приближенные к Кремлю, сообщили, что не исключают: территориальные требования Путина в процессе мирных переговоров с Украиной могут расшириться.

Однако уже спустя несколько дней из Кремля поступило новое заявление — якобы Москва все же готова к третьему раунду переговоров с Киевом. По словам Дмитрия Пескова, пресс-секретаря российского диктатора, он никак не связан с предыдущими договоренностями об обмене пленными между Россией и Украиной. Время и место проведения третьего раунда пока не известно.

Тем временем президент Украины Владимир Зеленский уверен, что президент Трамп дает Путину шанс положить конец войне.

“Президент Трамп, вся Америка и Европа знают, что мы хотим мира и прекращения войны. Но россияне понимают только силу. Поэтому только жесткие санкции и только мощное оружие. Демонстрация силы заставляет Путина сесть за стол переговоров. Не факт, что нам придется применить эту силу, но если Россия знает о ее существовании, это уже весомый аргумент. Я очень хочу верить, что Трамп дал Путину это окно возможностей. И мне очень хочется верить: если Путин не сделает выводов, президент Трамп действительно применит мощные санкции, которые невозможно обойти. Прежде всего, в энергетическом и банковском секторах. А также, что он предоставит нам сильный пакет сдерживания и мощные системы противовоздушной обороны, которые смогут защитить Украину и европейские страны”, — сказал глава Украинского государства в интервью Newsmax.

Напомним, первый раунд переговоров между украинской и российской делегациями состоялся в мае 2025 года при посредничестве Турции. В результате почти двухчасового разговора была достигнута договоренность о масштабном обмене пленными “1 000 на 1 000”. После нескольких недель Кремль обещал предоставить меморандум о собственном видении якобы мирного урегулирования, однако показал его лишь во время второго раунда переговоров в Стамбуле 2 июня. Документ содержал все те же ультимативные требования, неприемлемые для Киева, среди которых внеблоковый статус Украины, уменьшение численности ВСУ и признание временно оккупированных территорий российскими.

О формальном отношении Москвы к мирному процессу говорит и низкий представительский уровень российской делегации на переговорах, который вызвал резкую критику и в Киеве, и на Западе. Более того, Москва отвергает любые предложения Украины о временном прекращении огня. Она только усиливает обстрелы мирных украинских городов и продолжает выдвигать заранее неприемлемые для Киева условия.

Читайте также: Оружие для Украины и новый ультиматум для Путина: заявления Трампа разобрали эксперты

Мнения зрителей FREEДОМ

Путин в тупике: чем закончится ультиматум Трампа для диктатора РФ? Такой вопрос телеканал задал своим зрителям. Самые интересные ответы были зачитаны в прямом эфире: 

  • “Да ничем это не закончится — даст еще 50 дней… или просто промолчит. Очень хочу ошибиться в прогнозе”; 
  • “Трамп фактически дает Путину время на летнее наступление — как союзник. Это, к сожалению, факт. Все это сопровождается громкими, но пустыми угрозами Дональда — надо же как-то выкрутиться из ситуации и в очередной раз “подвесить лапшу” Украине и всему миру. После этих 50 дней будет еще 50, а потом и годы. Трамп давно на крючке у Путина — у Кремля есть серьезный компромат. Поэтому этот шоумен будет крутиться, как уж на сковородке, и продолжать водить всех за нос, лишь бы досье не стало достоянием общественности. В противном случае реальна угроза импичмента. Все довольно просто”; 
  • “Введут какие-то санкции, дадут немного оружия Украине. И все”; 
  • “Если Трамп действительно за мир — пусть докажет это делом: не дает Путину 50 дней, а передает Украине хотя бы 50 (а лучше 500) “Томагавков” и все необходимое, чтобы наконец уничтожить путинские бункеры. Пора ставить точку в истории с этим опасным стариком. Он уже хуже, чем иранские радикалы”;
  • “Мы живем в театре абсурда. Представьте: идет Вторая мировая, гибнут миллионы, фашисты зверствуют. И вдруг политик заявляет, что даст маньяку Гитлеру 50 дней на раздумья и заключение мира. Иначе — “будет плохо”. Как бы восприняли такого политика? Считали бы идиотом? Сообщником фюрера? Гитлеру как раз и нужно было только одно — время. Абсолютно то же самое происходит и с Путиным сегодня”.

Мнения экспертов 

Что скрывается за 50-дневным ультиматумом Трампа Путину — реальное давление или игра на публику? Даст ли Трамп Путину время для нового наступления — или ударит по России и ее союзникам вторичными санкциями? Почему Трамп до сих пор не действует жестко — он колеблется или выжидает удобный момент? На эти и другие вопросы в эфире телеканала FREEДОМ ответили:

  • Юрий Рашкин, член Демократической партии США, депутат окружного собрания округа Рок в штате Висконсин, блогер; 
  • Александр Леонов, исполнительный директор Центра прикладных политических исследований “Пента”;
  • Людмила Покровщук, доктор философии и эксперт по внешним и внутренним политикам.  

ЮРИЙ РАШКИН: Украина должна быть как Израиль: технологии, сила и уважение

— Трамп был бы очень доволен, если бы Украина и Россия договорились перестать друг в друга стрелять, а потом разбирались со своими проблемами, как получится. Потому что для него главное — чтобы можно было добиться прекращения огня и заняться бизнесом.

Поэтому переговоры для него — важная часть заключения сделки. Чтобы подписать сделку, нужно встретиться на переговорах. С другой стороны, эта сделка рушится, потому что Путин все равно хочет то, что он хочет. И, соответственно, ни на какую сделку не идет, а Украина не собирается капитулировать и тоже не идет ни на какую сделку.

Всем понятно, что это похоже на боксерский матч, часть этого кровавого поединка, который устраивает Трамп, сводя Украину с Путиным. Он говорит: “Вы хотите еще пободаться? Пободайтесь еще какое-то время. Посмотрим, будете ли вы к этому готовы”.

Он готов помогать и той, и другой стороне. Путину он дает время, Украине — готов дать оружие. Он задает Зеленскому вопросы: “Куда вы собираетесь бить? Почему вы не бьете по России, по Москве и Санкт-Петербургу?”. Ему самому любопытно — как застройщику. 

Потому что он понимает: когда зданий нет, неважно, кто контролирует территорию. Поэтому он считает, что Украине нужно показать силу. Трамп уважает силу.

Если Украина может продемонстрировать, что с ней нужно считаться, что она способна заставить Россию задуматься о прекращении агрессии, Трамп поддержит Украину. Лучший временный вариант для Украины — быть как Израиль. Быть страной, которая, с одной стороны, окружена врагами, но, с другой стороны, защищается так, что соседи тихо отползают. Это означает быть готовым. Это означает иметь армию и технологии, которые другие уважают и хотят заимствовать.

То, что мы видим с Израилем, мы начинаем видеть и с Украиной. Это, мне кажется, реальное подтверждение того, чего Украина добилась в противостоянии России. Да, возможно, это то, чего Байден помог достичь за три года сдерживания натиска России. Он дал Украине время создать индустрию дронов, которые производятся миллионами в год.

Одна только цифра — сколько дронов Украина готова произвести — должна, по идее, быть достаточной, чтобы Путин остановился. Теперь Украина — не только страна, которая производит дроны, но и место, где можно испытывать новые технологии. А это невероятно важно для компаний со всего мира. Украина стала центром разработок военных технологий. 

АЛЕКСАНДР ЛЕОНОВ: Есть условия, при которых Трамп не захочет проигрыша Украины 

— Очевидно, что Дональд Трамп пока имеет лишь общие очертания подобного плана. Стиль Дональда Трампа таков, что он с удовольствием подхватывает чужие идеи и реализует их. С этой точки зрения факт утверждения 18-го пакета санкций против России Европейским Союзом хорошо демонстрирует, каким может быть развитие таких санкций.

Это и потолок цены на российскую нефть в 47 долларов, и запрет на потоки, и санкции против “теневого флота”. Все это действительно может ударить по России. А если вспомнить, что Трамп пообещал ввести 100-процентные тарифы против стран, которые помогают России в войне, покупая ее энергоносители, то получается, что удар может достаться и союзникам Москвы.

О том, что это не просто слова, уже говорит Индия. Ее представители заявляют, что страна готовится к отказу от российской нефти. Более того, они уже нашли ей замену. Все эти шаги могут привести к тому, что российская нефть окажется просто не нужна.

Если Россия не сможет продавать нефть “здесь и сейчас”, ей придется закрывать скважины. Кстати, за последние два года этот процесс уже начался — в России сокращается добыча нефти. Консервация скважин — удовольствие дорогое. А их расконсервация и повторный запуск — еще дороже. Для этого нужны и значительные деньги, и западные технологии.

Таким образом, давление на Россию и ее союзников действительно может дать результат. Тогда Россию будет уговаривать прекратить огонь не только Запад, но и Китай с Индией. 

Надо понимать, что продление ультиматума возможно, но, по всей видимости, сейчас такая вероятность ниже. Путин в разговорах с Эмманюэлем Макроном и Дональдом Трампом прямо заявил, что прекращать огонь не собирается. Фактически, российский диктатор дал понять Трампу, что его мирные усилия не будут реализованы.

Весной Трамп предлагал полное и безусловное прекращение огня. Украина тогда согласилась, согласилась Европа и, фактически, Китай.

Полное и безусловное прекращение огня — это опция, которую реально реализовать в обозримом будущем. Это позволило бы Трампу представить себя миротворцем, человеком, который остановил войну. Путин, в свою очередь, отнимает у него такую возможность.

Что касается предложений Путина, то их очень мало. Вспомним, как он предлагал посредничество по Сирии и Ирану — в итоге Россия потеряла Сирию. Сейчас отношения с Ираном тоже непростые: Тегеран ожидал помощи от Москвы во время войны с Израилем.

Сейчас на Трампа больше влияет Марко Рубио — госсекретарь, который занимает жесткую позицию в отношении России, и Кит Келлог, вернувший доверие американского президента. Поэтому есть надежда, что Трамп на этот раз не откажется от ультиматума, как это было после 12 мая, и не пойдет на новые сделки с Москвой.

Перед заявлением Трампа Лавров передал Рубио некий список мирных предложений от России — Трамп об этом даже не вспомнил. Это означает, что предложения ему не понравились.

Сейчас Россия, по сути, пытается повторить схему имитации мирного процесса. Но Трамп настроен к России более скептически. Этому способствует жесткая позиция республиканских медиа и Fox News, которые открыто говорят Трампу: “Путин бомбит Украину, а вы ничего не делаете”.

Кроме того, сейчас обсуждается новая программа помощи Украине имени Дональда Трампа — не Байдена. Это свидетельствует о том, что чаша весов склоняется в сторону Украины.

Сам ультиматум Трампа оставляет поле для маневра — как для него самого, так и для Китая с Индией. Законопроект Грэма-Блюменталя — это скорее “дубинка”, которой угрожают, если страны не захотят сотрудничать с США.

Европа демонстрирует готовность поддержать это давление. Слова главы МИД Китая о том, что Пекин не даст России проиграть, вызвали неоднозначную реакцию в Европе — там считают такую позицию недопустимой. А Трамп, в свою очередь, заявил, что Америка не даст проиграть Украине. Это может стать переломным моментом. Но здесь важна работа и с Трампом, и с его союзниками, и с его окружением, и украинской дипломатии.

Это шанс превратить войну, которую Трамп до сих пор видел как европейскую, в войну, где Америка имеет стратегический интерес. Это также вопрос сдерживания Китая. И тогда Трамп может быть заинтересован в победе Украины.

Россия, тем временем, уже делает попытки запустить новый “Стамбул-3”. В Кремле говорят об интенсификации переговоров. Но цель — тянуть время. В прежних переговорах россияне рассказывали об “отсутствии Украины” в истории, выдвигали все более жесткие условия, а параллельно предлагали обмен пленными — от чего Украина не может отказаться.

Кремль “продавал” это Трампу как динамику переговоров: встречи, обсуждения. Сейчас такая схема вряд ли сработает. Россия попытается придумать нечто новое. Но время играет против нее: экономические проблемы нарастают, а в США скоро начнется предвыборная кампания в Конгресс.

Большинство американцев поддерживают помощь Украине. Демократы будут использовать эту тему в выборах. Кроме того, многие американцы недовольны мягкостью Трампа по отношению к Путину — и республиканцам придется реагировать, чтобы не проиграть.

Путин, судя по всему, делает ставку на успехи на фронте. В России этого даже не скрывают. Минимум — оккупация Донецкой и Луганской областей, максимум — продвижение дальше. 

Россия сконцентрировала ресурсы. Но если Украина получит достаточно помощи, реализовать этот план будет сложно. Да и наступать дальше — тоже: для войны нужны деньги, деньги и еще раз деньги.

В России уже упали выплаты при вербовке, не все контрактники получают деньги.

ЛЮДМИЛА ПОКРОВЩУК: Путин действительно услышал Трампа

— Я думаю, что Путин очень хорошо услышал Трампа. Если бы он его плохо услышал, мы бы не увидели дипломатической агонии Лаврова, которая последовала: срочно устраивались переговоры с госсекретарем США Марко Рубио. После этого Лавров уже летал в Северную Корею, несколько раз встречался с представителями Китая и министром иностранных дел.

Если бы Путин пропустил все это мимо ушей, мы бы не увидели и той политической активности, которая сейчас исходит из Кремля по поводу переговоров. Уже две недели подряд мы слышим заявления то от Пескова, то от других политиков, то от Марии Захаровой о готовности к третьему раунду переговоров. Путин также говорил с президентом Турции Эрдоганом о третьем раунде переговоров. 

Путин действительно услышал Трампа. Особенно на фоне пессимистичных прогнозов от Нацбанка и Минфина РФ за последние полгода. Отмечено, что фонд благосостояния РФ с начала полномасштабного вторжения сократился со 120 до 52,6 миллиардов долларов. Если цены на нефть останутся на этом уровне, фонда резервов не хватит на “военные хотелки” Путина. Указано также, что в бюджете дыра — 3,7 триллиона рублей. Нефтегазовые доходы сократились на 17%, расходы выросли на 20%. Все это нужно как-то компенсировать.

На фоне этих тревожных прогнозов и заявлений Трампа о “50 днях” в Кремле лихорадочно выстраивают комбинации: как бы снова завлечь США в свою орбиту, возможно, спровоцировать какие-то конфликты, чтобы поднялись цены на нефть и снова получать дивиденды. Россия активно поддерживает инициативу Китая о возможной встрече Трампа, Путина и Си Цзиньпина 3 сентября — к 80-летию окончания Второй мировой войны.

Россия прилагает максимум усилий, чтобы добиться встречи с Трампом. Даже если он не согласится, в Кремле хотят хотя бы контакт на уровне Рубио, чтобы поддерживать видимость диалога. Многие аналитики и иностранные СМИ отмечают, что риторика Трампа изменилась на 180 градусов. Хотя конкретных действий пока нет — например, в отношении санкций — ожидания уже смещаются к тому, что действия начнутся раньше, чем через 50 дней.

Чтобы за эти 50 дней что-то произошло, нужно предпринимать конкретные шаги. Речь идет о принуждении России к тому “сисфайру” (временному прекращению огня с обеих сторон, — ред.), который предлагает Трамп. Это стало критически важно для Трампа, особенно с учетом падения рейтингов Республиканской партии перед выборами в Конгресс в 2026 году и проблем во внутренней политике США.

Госсекретарь Рубио прямо заявил, что Украина — приоритет для Трампа. А если это так, будут предприняты усилия, чтобы не просто посадить Россию за стол переговоров, а перевести их из гуманитарной плоскости к прекращению огня. Это и есть то, чего добивается Трамп. Он говорит: “Я хочу прекращения огня. А дальше — будет видно”.

Москва считает, что еще не получила от США всего, чего хотела. Однако прогнозы не сбылись. Трампу надоели постоянные рассказы Путина. А внутри США его начали обвинять в слабости. Именно это триггернуло Трампа — ведь слабый президент не может принимать решений. Давление на Трампа усиливается, и он реагирует, ориентируясь на свой электорат.

Поэтому 50 дней — возможно, символическая цифра, а возможно — просто удачный лозунг. Раньше было “100 дней Трампа”, теперь — “50 дней Трампа”. Все должно быть эффектно, в стиле пиар-политики. И если завтра Трампу будет выгодно сказать, что он может решить эту войну — он скажет. И даже, возможно, согласится встретиться с Путиным и Зеленским втроем.

Трамп непредсказуем. Говорить о стратегии пока рано — можно лишь анализировать тактические шаги. Один из них — заседание в Рамштайне 21 июля, где будет глава Пентагона. Возможно, тогда мы увидим реальные действия. 

Путин молчит — значит, сказать пока нечего. Стратегии у России пока нет. Все зависит от настроения Трампа. В Кремле были уверены, что он останется “в их орбите” — звонки, “Стамбул”, рассказы. Их разочаровало, что Трамп вообще не упомянул стамбульский процесс. Это было зафиксировано в заявлениях МИДа РФ. Поэтому стратегию пересматривают. Сейчас Кремль действует тактически — наблюдает, как будет себя вести Трамп, и старается на него повлиять. В Вашингтон едут дипломаты, чтобы понять его позицию.

Читайте также: Москва теряет деньги и партнеров: как скоро новые санкции ЕС “остудят” Россию

Прямой эфир