Путин использует ядерный шантаж, пытаясь склонить Украину к капитуляции и запугать Запад, — Маломуж

Ядерное оружие России. Коллаж: dw.com

Кремлевский диктатор Путин вновь прибегает к ядерному шантажу, пытаясь запугать Запад и склонить Украину к капитуляции. Хотя сам Путин прекрасно понимает, что подобная эскалация приведет к гибели всего человечества. Таким мнением сегодня, 2 ноября, в эфире телеканала FREEДOM поделился генерал армии Украины, бывший глава Службы внешней разведки Украины (2005-2010 гг.) Николай Маломуж.

“С одной стороны, это бряцание оружием, попытка показать, что у России есть стратегические ресурсы для нанесения ударов по нашим партнерам, включая США. А с другой — Путин фактически вызывает огонь на себя. Ведь в стратегической ядерной войне не выживет никто: ни Китай, ни Россия, ни США, ни Украина, ни вообще кто-либо из людей”, — отметил Маломуж.

Он добавил: подобные сценарии уже моделировались, и их последствия были катастрофическими.

“Мы не раз говорили, что технологически моделировалась война с применением тех средств, которые есть у России и США. Вследствие человечество просто уничтожается. Цунами идут по всей Земле — сметают Китай, Латинскую Америку, Европу. Это настоящий армагеддон. И Путин это прекрасно знает. Путин тоже понимает: если начнется ядерная война — он не выживет. А он очень дорожит своей жизнью. Поэтому сейчас он балансирует на грани “, — объяснил генерал армии Украины.

По его словам, Кремль прибегает к ядерным угрозам на фоне провалов на фронте.

“Путин видит, что не выигрывает на полях сражений. Он хотел бы иметь успех, чтобы давить этим аргументом на партнеров и Украину: мол, сдавайтесь, заключайте мир на моих условиях. Но это не проходит. Украина держит фронт, отбивает атаки ракет и дронов. Каждый день — новые обстрелы, новые попытки подавить дух украинцев. Но украинцы не сдаются. Более того, на передовой интенсивность атак россиян только растет, а фронт практически не двигается “, — рассказал гость эфира.

По его мнению, в этой ситуации Путин оказался в тупике, а его попытки использовать ядерную тему лишь усилили международную консолидацию против России.

“Все силы и средства России, включая стратегические бомбардировщики, ракеты и ядерные подлодки, находятся под постоянным мониторингом США, Британии, Франции, Китая и даже Индии. Все они боятся неконтролируемого Путина. И это приводит к консолидации против него в первую очередь западных стран”, — отметил Маломуж.

Он подчеркнул, что многие российские ядерные разработки остаются сырыми и далекими от реального применения.

“Ни “Посейдон”, ни “Сармат”, ни “Ярс” не показали себя эффективно. Многие испытания заканчивались неудачно, ракеты просто падали. Но Путин продолжает их демонстрировать, выдавая за глобальные возможности”, — подчеркнул генерал армии Украины.

По его словам, Москва использует эти угрозы, чтобы вынудить Запад отказаться от поддержки Украины и пересмотреть свои позиции по международному праву.

“Путин пытается заставить США и Европу отступить от принципиальных позиций и отказаться от давления на Россию. Но сейчас на горизонте появляются возможные переговоры с Китаем, направленные на формирование нового миропорядка. А для этого нужно прекратить войну в Украине. Путин же пытается навязать свои условия мира”, — резюмировал Николай Маломуж.

Читайте также: Сколько правды в рассказах Путина о российских ядерных “вундерваффе” — разбор (ВИДЕО)

Напомним, народный депутат Украины, член комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский рассказал, что на протяжении всей новейшей истории Россия, обладая одним из крупнейших в мире ядерных арсеналов после развала Советского Союза, использовала свой ядерный статус в качестве определенного шантажа.

Прямой эфир