Президент Украины Владимир Зеленский начал визит в Италию сегодня, 9 июля. Он уже встретился с Папой Римским Львом XIV, а завтра примет участие в ежегодной международной Конференции по вопросам восстановления Украины (URC-2025). О том, что на данный момент происходит в Риме, рассказал с места событий специальный корреспондент телеканала FREEДОМ в Европе Виталий Сизов.
Сегодня график президента насыщенный. Так у Владимира Зеленского запланирована встреча со специальным представителем президента США Дональда Трампа по Украине и России Китом Келлогом. В центре внимания украинской делегации на всех встречах будет достижение устойчивого мира. Известно, что президент США недоволен подходом России к мирным переговорам и ее постоянными атаками на Украину. Это дает основания для оптимизма в отношении ужесточения санкций против Москвы и продолжения поддержки Украины со стороны США в прежних или даже увеличенных объемах.
Завтра в Риме основное внимание будет уделено экономике и инвестициям. Накануне форума по восстановлению Украины издание Bloomberg сообщило о планах Евросоюза создать специальный фонд для поддержки Украины на сумму 100 млрд евро, который может начать работу с 2028 года. Однако официальные заявления европейских чиновников пока были более сдержанными. В понедельник в Брюсселе за рабочим ужином министры экономики и финансов ЕС обсуждали ситуацию в Украине, включая предстоящую конференцию по восстановлению.
“Я могу проинформировать о весьма позитивном развитии последней экспортной кредитной гарантии, которую мы запустили на 300 млн евро для европейских компаний, которые экспортируют в Украину. Она была в значительной степени переподписана. Мы получили запросы на 480 млн евро, и я ожидаю подписания 10 важных соглашений с экспортными кредитными агентствами по всему ЕС на предстоящей встрече в Риме в конце этой недели”, — сообщила президент Европейского инвестиционного банка Надя Кальвино.
Также, европейский комиссар по вопросам экономики Валдис Домбровскис отметил, что ЕС планирует выделить Украине в декабре 6 млрд евро.
“Мы планируем выплату в размере 6 млрд евро на декабрь этого года, чтобы покрыть потребности Украины в финансировании, которые возникнут в начале следующего года”, — прокомментировал еврокомиссар.
Читайте также: Зеленский встретился с Папой Львом ХIV — о чем говорили
Напомним, 10-11 июля в Риме состоится четвертая Конференция по вопросам восстановления Украины. Ожидается, что Киев подпишет ряд инвестиционных соглашений с партнерами.
Читайте также: Зеленский прибыл с визитом в Рим — какие встречи запланированы














