Во французском Страсбурге проходит весенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Сегодня, 8 апреля, — второй сессионный день. За ходом заседания следит корреспондент телеканала FREEДОМ Олег Борисов.
Работа в Парламентской ассамблее Совета Европы активно продолжается. Украина — на повестке дня.
Вчера президент ПАСЕ Теодорос Русопулос выступил с докладом о проделанной работе. Он акцентировал внимание, что в вопросе Украины будет делать максимум и инициировать максимум того, что есть в возможностях у Совета Европы для завершения войны. Речь идет и о санкционной политике, и о юридических вопросах, о замороженных российских активах, передаче их Украине, и, конечно же, о трибунале над Путиным. На этом акцентирует внимание украинская делегация.
Сегодня прошли политические консультации в комитетах, где также принимались правки по резолюциям, которые будут голосоваться уже в итоге в четверг, который станет украинским большим днем. Будет голосоваться резолюция по привлечению российского диктатора Владимира Путина к ответственности за военные преступления в Украине.
“Основа этого репорта — справедливость, призыв к созданию специального трибунала, что не может быть без наказанности после такого количества военных преступлений, преступлений агрессии, которые начали все остальное. Параллельно процесс по созданию трибунала — уже на финальной стадии”, — рассказала народный депутат Украины, член украинской делегации в ПАСЕ Евгения Кравчук.
Политические консультации продолжаются. Уже завтра, 9 апреля, будет голосование за драфт этой резолюции, то есть за полный ее план со всеми пунктами.
В целом, эта резолюция — одна из самых главных на повестке дня этой недели, потому что близится момент, когда спецтрибунал по Путину уже должен заработать. И для того, чтобы этот механизм работал идеально, он должен быть полностью продуман. Украинская делегация его оценивает сейчас очень позитивно.
“Резолюция хорошая, сильная. Речь идет о трибунале, в котором мы выходим уже на практическую часть. Мы видим его создание через подписание специального соглашения между Украиной и Советом Европы, ратификацию устава трибунала, формирование его уже технически, включая западных судей и все необходимое. Это серьезная организация, которая будет работать не один год. Тут и финансовый вопрос стоит, и это надо запускать”, — пояснил народный депутат Украины, член украинской парламентской делегации в ПАСЕ Алексей Гончаренко.
Читайте также: ПАСЕ рассмотрит резолюцию о привлечении к ответственности Путина за военные преступления против Украины — детали от Кравчук
Напомним, 7 апреля в Страсбурге (Франция) начала работу весенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Она продлится до 11 апреля. Тема Украины и противодействия российской агрессии — одна из основных.
Украинские дни на этой неделе в ПАСЕ — 9 и 10 апреля. Во время сессии будут подниматься вопросы санкционного давления на РФ, вопрос украинских военнопленных, которые удерживаются Россией, и депортированных украинских детей. Кроме того, на сессии ПАСЕ рассмотрят резолюцию о привлечении Путина к ответственности за военные преступления, которые он совершает в Украине.
Читайте также: На сессии ПАСЕ обсудят российский удар по каналам украинского иновещания














