Прекращение огня и буферная зона: подробности непубличных переговоров о завершении войны обнародовал The Economist

Флаги Украины, РФ и США. Иллюстрация: gettyimages.com

США, Украина и Россия возобновили неофициальные контакты по вопросу завершения войны, сообщает The Economist со ссылкой на источники, информирует FREEДOM.

По данным издания, среди вариантов рассматривается прекращение огня вдоль линии фронта с возможным созданием буферной зоны шириной 50-70 км. Собеседники журнала утверждают, что в Вашингтоне усиливается скептицизм в отношении России и растет уверенность в способности Украины добиться успеха на поле боя.

При этом, по оценке украинских источников, Москва вряд ли изменит свою позицию в ближайшие месяцы и может рассчитывать на затягивание войны до следующей весны. Официального подтверждения об обсуждении подобных параметров будущего соглашения стороны пока не предоставляли.

Читайте также: “Настало время для немедленного прекращения огня”: США призвали РФ заключить мир с Украиной

Напомним, как заявил постоянный представитель Украины при ООН Андрей Мельник, Украина готова к прямым переговорам с Россией ради достижения справедливого и прочного мира.

Прямой эфир