Украинцы, вынужденно ставшие переселенцами из-за российского полномасштабного вторжения, встречают Рождество во Львовской области. Как в новых общинах сохраняют веру, поддерживают друг друга и аутентично, по-украински, празднуют Рождество, рассказывает FREEДOM.
Ирина Кирилова, вынужденная переселенка из Северскодонецка (до 2024 года — Северодонецк). Женщина переехала во Львовскую область из родного города в 2022 году. С тех пор уже третий год живет в модульном городке. Вспоминает, эвакуировались из разрушенного россиянами Северскодонецка под обстрелами.
“Сейчас там оккупация у нас. Здесь — с 2022-го года, с марта 2022-го. Уезжали уже мы из-под обстрелов. Едва уехали. Ну и все, привезли нас во Львов. Мы не знали, куда нам ехать. Было отчаяние”, — поделилась Ирина Кирилова.
Сегодня женщина готовится впервые печь традиционное для жителей Львова рождественское блюдо — пампухи. Праздничные традиции Луганской области отличаются от галицких, говорит Ирина. В Северскодонецке празднования были более скромными и преимущественно домашними — без дидухов и массовых народных гуляний.
“У нас там такая площадь в городе, на которой все эти праздники проходят. У нас, знаете, больше праздновали очень так Масленицу. А Рождество — просто, то есть нет такого дидуха у нас, как здесь. Больше так Рождество в домах сам каждый себе праздновал. У нас кутья была, мы готовили из риса, добавляли туда, кто что, изюм в основном, кто еще мог добавить туда варенье разное. И обязательно на Рождество мы готовили вареники, с разными начинками: картофелем, сыром, капустой”, — рассказала Ирина.
Вместе с ней рождественские пампухи готовит и Ольга Палиенко. Она из Харьковской области. Во Львов приехала в конце апреля 2022 года, когда ее город Чугуев с первых дней полномасштабной войны оказался под массированными обстрелами. Говорит, здесь она чувствует себя в безопасности и с радостью учится традициям, не характерным для ее родного региона.
“Традиции, конечно, люди, язык, это настроение, это люди, наши люди, это все. Когда ты смотришь на этих людей, ты чувствуешь поддержку, и это очень дорогого стоит”, — отметила Ольга.
Секретами выпечки львовских пампухов с женщинами поделилась кондитер Валентина Солодкина. Уверяет, что основной секрет блюда — любовь и душевное тепло, без которого даже не стоит начинать выпекать пампухи.
“Когда с любовью мы делаем, тогда оно очень вкусно. И людям приятно, и нам приятно, когда все получается, хотелось, чтобы было все хорошо, чтобы тем людям дать какую-то частичку радости, потому что они пережили очень много горя”, — рассказала Валентина.
Результат совместной работы — более 120 испеченных пампухов с маковой начинкой, повидлом и добавлением перемолотых розовых лепестков. Несмотря на то, что люди, живущие в модульном городке, потеряли свои дома, они не утратили веру. Даже вдалеке от дома, они продолжают беречь украинские обычаи и планируют передавать их дальше своим детям.
Читайте также: Сувениры и угощения из Украины: в Брюсселе волонтеры приняли участие в рождественской ярмарке (ВИДЕО)
Напомним, в знак поддержки и солидарности с украинцами посольства Великобритании, Германии и Франции организовали совместное творческое поздравление с праздниками. На станции киевского метро “Золотые ворота” сотрудники посольств исполнили всемирно известный “Щедрик”.














