Почти две роты российских войск были уничтожены в районе Доброполья Донецкой области после того, как они попытались просочиться вглубь украинской территории. Но на этом российское наступление не закончено, и будут дальнейшие попытки со стороны армии РФ продвинуться на этом участке фронта. Об этом сегодня, 14 августа, в эфире телеканала FREEДОМ рассказал военный эксперт, участник миротворческих миссий в Косово и Ираке Сергей Грабский.
По его словам, российские оккупанты наступали в районе Доброполья группами в общем количестве около 300 военнослужащих.
“Все, что они сделали, мне больше напоминало то, что мы называем “флаговтыками”. Они рванули вперед, но, будучи отрезаны от снабжения, оказались в окружении. Сейчас практически все зачищены. Значит ли это, что мы можем упокоиться на этом? Нет, ни в коем случае, потому что наши попытки контратаковать и выбить противника из Никоноровки пока успехом не увенчались. Противник там отчаянно пытается нарастить свое присутствие, закрепиться и активизировать боевые действия. Поэтому я боюсь, что сага Доброполья не заканчивается, она будет иметь свое продолжение в ближайшие дни”, — сказал Грабский.
Поясняя, как произошло, что группы российских войск продвинулись на узком участке вглубь украинской территории, он заметил, что оккупанты часто используют тактику просачивания.
“Эта тактика наряду с массивом противника позволяет на отдельных участках продавливать нашу оборону буквально, но на сегодняшний момент мы имеем возможность нейтрализовать такие просачивания и стабилизировать ситуацию”, — уточнил эксперт.
Грабский обратил внимание, что общее положение дел на Покровском направлении говорит о том, что противник никоим образом не собирается оставлять без внимания этот участок.
“Россияне любым способом пытаются расширить так называемый Никоноровский выступ, то есть удержать как можно больше позиций и насытить их войсками. Угроза сохраняется как для Покровска, так и для Константиновки. Но говорить, что противник именно сегодня и на ближайшие 2-3 дня будет иметь возможность проведения каких-то серьезных наступательных операций, я бы не стал. Таких признаков мы не наблюдаем”, — сообщил он.
Читайте также: Не так важно прорваться на определенную глубину, как закрепиться там: ситуацию на Покровском направлении оценил Селезнев
Напомним, спикер Генштаба Вооруженных сил Украины Андрей Ковалев заявил, что на Добропольском направлении фронта ситуация стабилизируется. Силы обороны Украины принимают меры для выявления и уничтожения российских оккупантов, которые малыми группами просочились на глубину около 10 километров.














