Позиция Орбана подталкивает ЕС к трансформации: чем Европа ответит на шантаж, рассказал эксперт

Віктор Орбан. Фото: gettyimages.com

Антиукраинская позиция премьер-министра Венгрии Виктора Орбана представляет собой последовательный вызов европейской безопасности и единству Европейского Союза. Это провоцирует консолидацию остальных членов ЕС, где война в Украине воспринимается как полномасштабная угроза континенту, и требует решительных мер. Об этом в эфире телеканала FREEДОМ рассказал директор программ внешней политики и международной безопасности “Центра Разумкова” Михаил Пашков.

Виктор Орбан последовательно проводит политику, которая противоречит общим интересам Европейского Союза и подрывает его внешнюю политику. В том числе делая заявления, что Москва не является главной угрозой Европе, и война в Украине не касается Евросоюза.

“Мы наблюдаем консолидацию европейских сил в ответ на заявления венгерского руководства. Премьер-министр Дании отметила, что саммит в Копенгагене показал: европейское политическое сообщество рассматривает войну в Украине уже не только как необходимость поддержки Киева или противодействия российской интервенции, но как угрозу для всей Европы — полномасштабную и развернутую гибридную агрессию России на континенте. В этом контексте позиция и заявления Виктора Орбана воспринимаются не просто как противоречие, а как вызов. Это подчеркивает нарастающую необходимость для лидеров ЕС, в частности стран ЕС-26, принимать решительные меры в отношении Венгрии”, — отметил Пашков.

Поведение венгерского премьера основано на комбинации внешних и внутренних факторов, создающих у него ощущение безнаказанности. 

“С одной стороны, Орбан, несомненно, обслуживает интересы России. С другой — он чувствует определенную безнаказанность в рамках Европейского Союза, потому что основоположные документы ЕС предполагают и систему коллективных решений, и право вето есть. И процедура для того, чтобы наказать страну, очень непроста. Поэтому в данной ситуации Орбан ощущает, что некий плацдарм безнаказанности у него есть. То, что Венгрия сознательно блокирует украинскую евроинтеграцию, сознательно применяет право вето, это абсолютно очевидно”, — прокомментировал спикер.

С другой стороны, политика действующего премьера в отношении ЕС и Украины сильно зависит от внутренней ситуации в Венгрии. 

“Политика, которую он проводит в европейском направлении и в отношении Украины, она во многом предопределяется внутриполитической ситуацией. Она сориентирована уже в значительной степени на предстоящие выборы, с приближением которых он чувствует очевидную и явную неуверенность”, — добавил Пашков.

В более широком контексте такое поведение Орбана может черпать вдохновение из мировой тенденции “правого поворота”, то есть растущей популярности у избирателей правопопулистских партий. 

“Тенденция определенного “поправения” электората на Европейском континенте тоже ощущается. Если посмотреть последние данные социологических опросов, уровень популярности, например, партии “Альтернатива для Германии” (AfD), руководящего блока Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС) в Германии практически сравнялся. Во Франции правые силы, такие как “Национальное объединение” (RN), также набирают значительную популярность. В Румынии партия “Альянс за объединение румын” (AUR) сегодня является лидирующей силой по популярности. Эта тенденция прослеживается повсеместно”, — привел примеры эксперт.

Все упомянутое, несомненно, влияет на политическую позицию Виктора Орбана. Однако, если он ставит все на антиукраинскую, антиевропейскую политику для укрепления внутренних позиций, это говорит, что венгерский премьер ставит свои политические интересы выше интересов страны. Например, ЕС приближается к пределу терпения по отношению к Венгрии.

“Постепенно чаша терпения европейских лидеров переполняется, и так или иначе ситуация с Венгрией требует своего решения, как в финансово-экономическом плане, так и в политическом. Урсула фон дер Ляйен в своем ежегодном обращении по поводу состояния дел в Евросоюзе подчеркнула необходимость трансформации механизмов принятия решений в ЕС, и это сейчас на повестке дня. Как будут дальше развиваться события, мы буквально будем свидетелями в ближайшее время”, — отметил Пашков.

Среди возможных мер, которые рассматриваются — статья 7 устава ЕС, позволяющая лишить страну права голоса за нарушение европейских ценностей, хотя ее применение очень сложно.

“Для применения этой статьи, которая позволяет лишить страну права голоса за нарушение ценностей, норм и правил Евросоюза, требуется единогласное согласие всех его членов. Европарламент уже принимал подобное решение в отношении Венгрии, и над ней навис дамоклов меч. Однако сложная ситуация в ЕС, необходимость абсолютной консолидации и длительность процедуры создают значительные препятствия. Тем не менее, при наличии политической воли и решимости реализация таких мер возможна”, — заявил спикер.

Также рассматривается финансово-экономическое давление на действующее правительство Венгрии.

“Существует альтернативный инструментарий — финансово-экономические меры против режима Орбана за действия, противоречащие общей политике ЕС. Такие меры вполне реальны и, скорее всего, будут применены. Попытки Венгрии использовать шантаж должны решительно пресекаться. Текущая ситуация подталкивает ЕС к более решительным действиям”, — резюмировал Михаил Пашков. 

Читайте также: Виктор Орбан против всех: как Венгрия оказалась между Европой и дешевым российским газом — анализ экспертов

Напомним, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что саммит Европейского сообщества в Копенгагене связан с “угрозой войны”. По его словам, на встрече обсуждались “провоенные предложения”, включая передачу Украине средств ЕС и ускорение ее вступления в союз.

Прямой эфир