Четырнадцать человек пострадали вследствие попадания ударного беспилотника в жилой дом в Днипре сегодня днем, 22 января. “Шахеды” атаковали город около полудня. А с утра под комбинированной атакой был и Кривой Рог. Там поврежден сектор жилой застройки и объекты инфраструктуры. На местах до сих пор работают спасатели. О последствиях террора мирных жителей рассказывает FREEДOM.
Ударные российские беспилотники атаковали Днипро посреди рабочего дня. В течение получаса армия захватчиков направила по городу десяток БпЛА. Один из них ударил прямо в многоэтажный жилой дом.
“Я живу в соседнем доме. Слышала, как пролетело, и был взрыв. Испугались, это было очень неожиданно”, — рассказывает жительница Днипра Татьяна.
София живет в блоке, куда ударил БпЛА. Говорит, после ночной смены легла спать. Проснулась от взрыва. Сразу не поняла, что произошло.
“И я уже испугалась, схватила документы, но даже вещи не взяла, в тапочках побежала. Взяла только кошку свою. И все. И уже в подъезде полиция была, и все бежали”, — рассказывает София.
В середине дня многие были на работе, это спасло жизнь людям, говорит Юля. Ее квартира расположена в соседнем подъезде, но окна выходят на поврежденный блок.
“Позвонила сестра, и сказала, что прилетело в мой дом. Квартира находится на 11 этаже. Третий подъезд — это куда прилетело, мой четвертый, и квартира относительно близко”, — рассказывает жительница Днипра Юлия.
БпЛА ударил на уровне 12 и 13 этажей. Квартира Татьяны — на десятом. Женщина говорит, в момент атаки возвращалась домой, но задержалась на перекрестке из-за выключенного светофора.
“Поскольку я боюсь взрывов — у меня играла музыка на всю. И я не слышала взрыва, но видела вспышку. И видела, как влетело в мой подъезд. И поняла, что мне не надо никуда спешить. И вот я тут — жива, соседи мои живы. В квартире никого не было”, — рассказывает Татьяна.
16 жильцов подъезда эвакуировали спасатели. С 14 этажа при помощи высотной лестницы сняли женщину — двери в ее квартире заблокировало.
“Для ликвидации последствий задействованы все соответствующие службы. Спасатели установили палатки для обогрева и оказания первоочередной помощи”, — рассказал глава Днепропетровской областной военной администрации Александр Ганжа.
Под ударом 22 января был и Кривой рог. С утра город атаковали ударные беспилотники. После них — войска РФ запустили баллистическую ракету. Пострадали 12 человек, в том числе и четверо детей. Практически разрушен 2-этажный многоквартирный дом. А также частные дома, административные здания и объекты инфраструктуры.
Читайте также: Более 160 бригад работают над восстановлением света в Украине, — Минэнерго














