Норвегия приняла решение снизить верхний предел цены на нефть в рамках санкций против России, согласованных с Европейским Союзом. Об этом заявило Министерство иностранных дел (МИД) Норвегии, информирует FREEДОМ.
Своим решением Норвегия присоединилась к странам, которые уже снизили потолок цен на российскую нефть с 60 до 47,6 долларов за баррель. Норвежские компании больше не смогут покупать нефть и нефтепродукты, которые перевозятся по морю, выше этой цены, а также обеспечивать ее обслуживание.
“Экспорт нефти по-прежнему составляет треть доходов российского правительства. Сокращение доходов и растущее давление на российскую экономику затрудняют ведение российскими властями незаконной войны против Украины. Для Норвегии важно совместно с нашими союзниками принимать меры, которые могут способствовать этому”, — заявил министр иностранных дел Эспен Барт Эйде.
В Министерстве иностранных дел отметили, что запрещен импорт, покупка и передача российской нефти и нефтепродуктов в Норвегию, ЕС и третьи страны. Также запрещено оказание технической помощи, брокерских услуг, финансирования или финансовой помощи, связанной с торговлей, брокерской деятельностью или транспортировкой в третьи страны сырой нефти или нефтепродуктов, произведенных в России или экспортируемых из России.
“Однако такое предоставление услуг разрешено в отношении нефти или нефтепродуктов, приобретаемых по максимальной цене, установленной в правилах. Эта максимальная цена на сырую нефть в настоящее время снижена с 60 до 47,6 долларов США”, — уточнили в МИД.
Ранее к решению ЕС присоединились Великобритания, Канада и Швейцария.
Читайте также: С сентября Россию ждет новый “нефтяной” удар от ЕС: ситуацию разобрал экономист
Напомним, с 3 сентября Евросоюз снизил предельную цену на российскую нефть, которая теперь будет стоить 47,6 долларов за баррель вместо 60.














