Среди российских военных, которые находятся в плену в Украине, преобладают рядовые и сержанты, и в том числе заключенные, которые были освобождены из тюрем в обмен на подписание контракта с Минобороны РФ. Об этом сегодня, 6 марта, в эфире телеканала FREEДОМ рассказала представитель общественного движения по поиску военных армии РФ “Наш выход” Ирина Крынина.
Сегодня между Украиной и РФ состоялся второй этап обмена формата “500 на 500”, в рамках которого были освобождены 300 военнослужащих с обеих сторон.
“Второй этап обмена был организован хорошо, все пошло быстро и слажено. К 12:00 обмен состоялся”, — сообщила общественница.
Крынина отметила, что среди российских военных, которые находятся в плену в Украине, преобладают рядовые и сержанты.
“Это те военнослужащие, которых отправляли в штурмы и они попали в плен. Я не могу сказать, что в плену много офицеров или военных, занимающих высокие должности. Их очень малый процент”, — констатировала она.
В возвращении российских военнопленных большую роль играют их родственники — насколько активно и настойчиво они требуют от властей РФ присвоить близким им людям статус военнопленного, включить их в списки на обмен.
“Сегодня после обмена я позвонила вместе с российским освобожденным военнослужащим его маме. И она сказала, что куда она только не обращалась, куда только не звонила, не писала и не ходила, чтобы узнать, когда же его сына Россия включит в обменный список. От активности родственников напрямую зависит, включат ли их родных в список или нет”, — рассказала Крынина.
Не секрет, что против Украины в составе российской армии воюет много бывших заключенных, которых освободили раньше срока из мест лишения свободы в обмен на подписание контракта с Минобороны РФ.
“Форма контракта у них типовая. То есть не важно, подписывают ли его в местах лишения свободы или в военкомате. Единственное условие, которое добавляется для заключенных, — полная амнистия после того, как закончится так называемое “СВО” (так в России называют войну). Но по факту для заключенных фронт — это дорога в один конец. Потому что российское командование делает все возможное, чтобы такие солдаты не смогли вернуться в РФ. Их отправляют на штурмы. Также есть негласное распоряжение, что после попадания в плен и обмена таким людям из мест лишения свободы не положен ни отпуск, ни реабилитация. Им так и говорят после обмена: вам ничего не положено, вы отправляетесь обратно на фронт”, — сообщила общественница.
Читайте также: Украина встречает героев, вернувшихся из российского плена, — репортаж FREEДOM (ВИДЕО)
Как сообщалось ранее, сегодня домой из российского плена вернулись еще 300 украинских защитников. Также удалось освободить двух гражданских лиц. Среди освобожденных: рядовые, сержанты и офицеры Вооруженных сил, Национальной гвардии и Пограничной службы Украины. Они защищали страну на разных направлениях — Донецком, Луганском, Харьковском, Запорожском, Херсонском и в Мариуполе. Некоторые из них пребывали в российском плену с 2022 года, а большинство находилось там более года.
5 марта состоялся первый этап обмена военнопленными между Украиной и РФ, в рамках которого удалось вернуть 200 украинцев.
Читайте также: Российских военных после возвращения из плена снова отправляют на фронт — детали от Крыниной














