Сегодня, 27 августа, президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Финляндии Александром Стуббом. Главной темой обсуждения стала координация усилий на пути к достижению устойчивого мира и усиление международного давления на Россию. Об этом со ссылкой на Офис президента сообщает FREEДОМ.
Лидеры согласовали подходы к формированию многосторонней архитектуры гарантий безопасности для Украины.
“Наши команды активно готовят архитектуру сильных и многосторонних гарантий безопасности для Украины, все вовлечены: европейцы, американцы, другие наши партнеры в “коалиции желающих”. Военные командующие, министры обороны, советники по вопросам безопасности: на разных уровнях готовим элементы будущей безопасности. Ускоряемся с определением деталей. Пора организовывать и формат встречи лидеров, чтобы определить ключевые акценты и сроки. Важное направление — отношения с Соединенными Штатами, максимальная их наполненность. Сейчас россияне, к сожалению, дают негативные сигналы относительно диалога и дальнейшего развития событий”, — акцентировал Владимир Зеленский.
Также глава Украинского государства подчеркнул, что Россия реагирует только на сильное давление, выразив надежду на его усиление со стороны международного сообщества. По его словам, именно Москва должна сделать шаги навстречу реальной дипломатии.
В свою очередь, президент Финляндии Александр Стубб после телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил: чтобы в мирных переговорах был прогресс, необходимо оказывать давление на Россию.
“План по надежной поддержке безопасности Украины реализуется. Украина готова к миру, а Россия только затягивает время. Мы должны оказать давление на Россию, чтобы она села за стол переговоров. Вместе с нашими партнерами мы будем продолжать работать над достижением справедливого и крепкого мира”, — написал он в соцсети Х.
Читайте также: Лишь вопрос времени, когда Трамп отреагирует на российскую тактику затягивания переговоров, — Стубб
Напомним, ранее президент Финляндии Александр Стубб заявил, что сомневается, что у Путина хватит смелости, чтобы прийти на трехстороннюю встречу.
Читайте также: Альтернатива НАТО: как США и ЕС могут гарантировать безопасность Украины после завершения войны (ВИДЕО)














