Польша заключила контракт с Южной Кореей на закупку 180 танков K2. Таким образом на вооружении страны будет более 1 100 танков. Это больше, чем у Великобритании, Германии, Франции и Италии вместе взятых. Об этом пишет Euronews, информирует FREEДOM.
Отмечается, что это соглашение стоимостью более 6 млрд евро является последним этапом военной экспансии Польши, мотивированной главным образом войной в соседней Украине и кризисом на белорусской границе, который продолжается с 2021 года.
Сейчас Польша тратит 4,7% своего ВВП на оборону, что является наибольшей долей среди стран НАТО в относительном выражении.
“Это очень важное соглашение для безопасности нашей родины, для нашей оружейной промышленности. Соглашение начинает процесс возобновления производства танков в нашей стране”, — написал вице-премьер-министр и глава Министерства обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш в соцсети Х.
Покупка Польшей танков у Южной Кореи началась в 2022 году.
Кроме 180 танков, новое соглашение включает 81 вспомогательную машину, логистическое обучение, полную программу обслуживания и ремонта, а также положение о передаче технологий.
К слову, подписание соглашения совпало с 81-й годовщиной Варшавского восстания, о чем упомянул министр обороны во время церемонии подписания. Он поблагодарил участников восстания и тех, кто погиб в нем.
Читайте также: Польша продлила контроль на границах с Литвой и Германией
Напомним, премьер-министр Польши Дональд Туск объявил о принятии новой стратегии национальной безопасности на фоне растущей обеспокоенности возможной конфронтацией с Россией. Заявление было сделано после разговора главы польского правительства с верховным главнокомандующим Силами НАТО в Европе, генералом Алексусом Гринкевичем.














