Почти 600 БпЛА, баллистические, крылатые и аэробаллистические ракеты запустила Россия по Украине: детали отражения атаки

Ту-95МС с ракетами Х-101. Фото: defence-ua.com

В ночь на сегодня, 28 августа, российские войска нанесли массированный удар по территории Украины с применением ударных беспилотников, ракет воздушного и наземного базирования. Об этом сообщили в Командовании Воздушных сил ВСУ, информирует FREEДOM.

В частности, армия РФ запустила 629 средств воздушного нападения:

  • 598 ударных БпЛА типа Shahed (“Шахед”) и беспилотники-имитаторы различных типов с направлений Курск, Брянск, Миллерово, Орел, Шаталово, Приморско-Ахтарск  (Россия), Гвардейское (ВОТ Крыма);
  • 2 аэробаллистические ракеты Х-47М2 “Кинжал” из воздушного пространства Липецкой и Воронежской областей РФ;
  • 9 баллистических ракет “Искандер-М”/KN-23 из Брянской и Воронежской областей РФ;
  • 20 крылатых ракет Х-101 из воздушного пространства Саратовской области России.

“Воздушное нападение отражали авиация, зенитные ракетные войска, подразделения радиоэлектронной борьбы и беспилотных систем, а также мобильные огневые группы Сил обороны Украины”, — сообщили в ВС ВСУ.

По предварительным данным, по состоянию на 09.00, противовоздушной обороной сбито/подавлено 589 воздушных целей:

  • 563 вражеских БпЛА типа Shahed и дронов-имитаторов различных типов;
  • 1 аэробаллистическую ракету Х-47М2 “Кинжал”;
  • 7 баллистических ракет “Искандер-М”/KN-23;
  • 18 крылатых ракет Х-101.

Зафиксировано попадание ракет и ударных беспилотников в 13 локациях, падение сбитых (обломки) — на 26 локациях.

Читайте также: Погибшие и много раненых: Россия массированно атаковала Киев (ФОТО)

Напомним, вследствие массированного удара РФ по Украине сегодня ночью, 28 августа, обесточена железнодорожная инфраструктура в Винницкой области.

Прямой эфир