План процветания Украины и поддержку ее энергетики обсуждают на заседании Совета ЕС — детали из Брюсселя (ВИДЕО)

Заседание Совета министров иностранных дел ЕС. Фото: mfa.gov.ua

План процветания Украины и поддержку ее энергетической инфраструктуры обсуждают сегодня, 29 января, в Брюсселе на заседании Совета по иностранным делам Евросоюза. Ожидается, что по видеосвязи ко встрече присоединится и украинский министр Андрей Сибига. За ходом переговоров следит корреспондент телеканала FREEДОМ в Европе Виталий Сизов.

Встреча проходит на фоне активизации переговоров о мире в формате Украина — США — Россия, однако непрекращающиеся атаки против украинской энергетической инфраструктуры заставляют европейских министров думать, что Россия не хочет мира, поэтому в повестке дня и новые санкции против Москвы.

Кроме того, сегодня вступает в силу решение Еврокомиссии включить Россию в список стран с высоким риском отмывания денег и финансирования терроризма. Оценку мирным переговорам дала верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас.

“Если мы снова посмотрим на эти переговоры, то увидим, что Россию представляют военные, у которых нет полномочий для заключения мирного соглашения как такового. Очевидно, что россияне несерьезно к этому относятся. И для нас важно, чтобы мы действительно подтолкнули Россию к переговорам. Сейчас они просто делают вид, что ведут переговоры. Мы видим, как они усиливают свои атаки на Украину, потому что не могут действовать на поле боя”, — сказала Каллас.

План процветания Украины, который является частью мирного процесса, должен подготовить ее к вступлению в Европейский Союз. Еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос тоже присутствует на заседании. По ее словам, она, как и президент Украины Владимир Зеленский, хотела бы, чтобы Украина стала частью Евросоюза уже в 2027 году, но для этого надо создать необходимые условия.

“Этот План процветания основан на двух важных столпах. Во-первых, он признает важность процесса вступления в ЕС со всеми реформами. Во-вторых, без инвестиций не будет реконструкции. Это означает, что в процессе реформ мы сможем создать правовые гарантии того, что инвестиции поступят в Украину. И это система. На самом деле мы знаем, что она работает, потому что каждый процесс расширения в прошлом работал именно так: создание правовой основы, законов, необходимых для привлечения инвестиций, а затем и экономического роста. Некоторые страны, вступившие в ЕС в 2010 году, утроили свою экономику. И именно этого мы хотим добиться с Украиной”, — отметила она.

Еврокомиссар говорила и о последствиях обстрелов. По ее словам, за последние годы ЕС выделил 3 млрд евро на стабилизацию энергетической системы Украины, а за последние дни было отправлено 500 генераторов, еще столько же готовят к отправке.

Министр иностранных дел Швеции Мария Мальмер Стенергард представила свой план ужесточения санкций против России. В него входит полный запрет на все морские услуги для российских судов, перевозящих энергоносители, запрет импорта удобрений и прекращение экспорта европейских предметов роскоши в Россию.

“Нам нужно усилить давление на Россию. Это единственный способ остановить убийства. И мы видим новости о том, как сотни тысяч людей вынуждены покидать свои дома, потому что у них нет отопления, нет электричества. Недавно я встречался с медиками, прибывшими прямо с фронта, и они рассказали мне ужасные истории о своих друзьях и коллегах, умирающих у них на руках”, — сказала Стенергард.

По мнению министра иностранных дел Эстонии Маргуса Цахкны, пока Россия бомбит Украину, нужно сосредоточиться на ужесточении санкции против нее. Если даже РФ готовится к миру, то это подготовка должна учитывать все возможные угрозы. Эстонский министр предложил запретить въезд в Шенгенскую зону всем, кто воевал против Украины.

“В России находится около миллиона комбатантов. В основном это преступники, очень опасные люди. И я уверен, и у нас есть информация, что большинство из них приедут в Европу после войны, а Европа к этому не готова. Мы говорим о людях, которые были преступниками, насильниками, действительно очень плохими людьми. И нам нужно составить черный список этих людей и запретить им въезд в страны Шенгенской зоны уже сейчас”, — подчеркнул Цахкна.

Читайте также: Со стороны России нет даже намеков на мир: процесс мирных переговоров оценил Пашков

Ранее верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Кая Каллас заявила, что Украина может пойти на уступки России в ходе мирных переговоров лишь в случае получения твердых гарантий безопасности со стороны Европы и США.

Прямой эфир