Украина заключила историческую договоренность со Швецией о поставках боевых самолетов Gripen (“Грипен”), которые существенно усилят возможности украинской авиации. Об этом сегодня, 25 октября, сообщил президент Украины Владимир Зеленский, информирует FREEДOM.
“Вместе со Швецией Украина значительно увеличит свою боевую авиацию. Это амбициозная задача, и ее надо выполнить. Сейчас исторический шаг — договоренность со Швецией о боевых самолетах “Грипен”, и это хороший выбор”, — рассказал президент.
Он уточнил, что речь идет о большом количестве машин.
“Мы рассчитываем на 150 таких самолетов для Украины, и первые должны появиться в следующем году”, — отметил глава государства.
Он также добавил, что “Грипены” станут частью будущих гарантий безопасности страны.
“Грипены” для Украины — это часть наших гарантий безопасности, такие Воздушные силы, которые смогут защитить наше небо на 100%”, — подчеркнул глава государства, назвав соглашение масштабным и беспрецедентным для Украины.
Читайте также: Япония подтвердила долгосрочную поддержку Украины, — Жовква
Ранее в Министерстве обороны Украины сообщили, что очень скоро Украина получит новое решение для противодействия российским КАБам. Речь идет об “охотнике” на авиабомбы: его разрабатывают совместно с НАТО.














