Мирные переговоры между Украиной и Россией фактически остановлены. Причиной паузы стало то, что Кремль затягивает переговорный процесс и выдвигает максималистические требования. Такое мнение озвучил политолог, соучредитель “Национальной платформы стойкости и сплоченности” Олег Саакян в эфире телеканала FREEДОМ.
“Переговоры могли бы состояться в случае, если бы российский диктатор Владимир Путин принял предложение украинского лидера Владимира Зеленского о личной встрече. Либо переговоры могли бы состояться, если бы были определены составы групп. Но на сегодня нет ни на высоком уровне, ни на уровне делегаций таких переговоров”, — сообщил спикер.
По его словам, вместо реального диалога Москва сосредоточена на переговорах на техническом уровне.
“Определяется, как может быть организован переговорный процесс и выясняется, возможен ли вообще его старт. Именно Россия свела все на такой технический уровень. Уже две недели российская сторона не может прислать меморандум с условиями для прекращения огня. Напомню, что Соединенные Штаты изначально вообще ставили прекращение огня без каких-либо условий. Однако Россия на это не пошла. Украина сразу же согласилась, Европа также поддержала эту инициативу”, — обозначил политолог.
Он акцентировал, что задача России — затягивание любого переговорного процесса, а для Украины важно не дать возможности стране-агрессору обвинить ее в срыве переговоров.
“Сейчас Россия диктует свои условия. Мы наблюдаем скорее имитацию переговоров и робкие попытки запустить этот процесс. РФ хочет переговорного процесса как инструмента для того, чтобы президент США Дональд Трамп оказывал давление на Европу и Украину. Россия надеется с помощью этих переговоров открыть окно из изоляции, в которой она находится из-за санкций”, — пояснил Саакян.
Читайте также: Киев передал Вашингтону перечень условий мирного соглашения, — Келлог
Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что площадками для проведения следующего раунда переговоров с РФ могут стать Турция, Ватикан и Швейцария.














