Схема мониторинга прекращения огня готова на 90%. Об этом сообщил первый заместитель руководителя Офиса президента Украины Сергей Кислица, информирует FREEДOM.
Как рассказал Кислица, переговорный трек вокруг войны в Украине развивается сразу по нескольким направлениям — от технических механизмов прекращения огня до локальных договоренностей и политических консультаций с соседними странами.
По его словам, для окончательного согласования военной группе необходимы еще несколько встреч, то есть техническая база практически сформирована, остается политическое решение.
“Раунды переговоров, которые уже состоялись, говорят о том, что мы находимся на этапе, когда военная группа отработала 90% вопросов. Мы дошли до предела, когда тот остаток работы, который нужно сделать, мы не можем сделать из-за того, что нужны политические решения. Ценность (работы военной группы) состоит в том, что мы исходим из того, что сейчас уже есть даже приемлемые все главные элементы архитектуры системы мониторинга и верификации нарушений прекращения либо боевых действий, либо военных действий, либо прекращения огня”, — сообщил первый заместитель руководителя Офиса президента Сергей Кислица.
Читайте также: К немедленному и полному прекращению огня в Украине призвал генсек ООН
Ранее политолог Игорь Рейтерович отметил, что только после подписания документа о прекращении огня может идти речь о каком-то мирном договоре с Россией. Логика переговорного мирного процесса должна быть именно такой. При этом прекращение огня должно быть достаточно продолжительное.














