Решение Пентагона о возможности передачи Украине ракет Tomahawk (“Томагавк”) является вполне закономерным и ожидаемым. Такое мнение в эфире телеканала FREEДОМ сегодня, 2 ноября, высказал кандидат политических наук Ярослав Телешун.
По его словам, именно Пентагон всегда последовательно выступал за военную поддержку Украины. Это касалось большинства номенклатур вооружений, которые требовались, чтобы остановить российскую агрессию. При этом Телешун отметил, что в США всегда четко выделялись три вида элит: политические, экономические и военные. На сегодняшний момент доминирующее положение занимают последние.
“В данном случае позиция Пентагона абсолютно не нова. Если мы посмотрим на динамику развития событий с 2022 года, можем увидеть, что очень часто именно Пентагон выступал как ключевой игрок, который продвигал идею усиления поддержки Украины. Американский политический процесс — это не что иное, как конкуренция всегда трех элитных групп, которые есть в их обществе: политических, военных и экономических. Сейчас США выступают за увеличение своей роли в поддержке партнеров во всем мире, не только Украины. Это усиление Пентагона, это и усиление военных элит в стране”, — сказал Телешун.
По его словам, наиболее интересным является не само по себе заявление Пентагона, а то, что оно было сделано в отрыве от основного информационного пула СМИ, который сейчас поддерживает Белый дом. Такое положение дел, по мнению политолога, может говорить о желании военных подтолкнуть администрацию президента США к более активным шагам по поддержке Украины.
“Повторюсь, Пентагон всегда выступал за более активное участие США в военной поддержке Украины. В данном случае интересно, что Пентагон сделал это заявление отдельно и параллельно Белому дому, самостоятельно привлекая средства массовой информации. И это может быть свидетельством того, что в самих американских элитах есть абсолютно разное видение ситуации. Это не что иное, как подталкивание администрации Белого дома к тем или иным решительным шагам. Не обязательно связано с ракетами Tomahawk, а, возможно, с другими процессами и действиями”, — считает Телешун.
Он также отметил, что заявление американского военного ведомства было сделано через телекомпанию CNN, традиционно поддерживающую Демократическую партию, несмотря на то, что в США сейчас у власти республиканцы.
“В данном случае еще достаточно интересно, какое средство массовой информации имело возможность пообщаться с теми или иными представителями Пентагона. Это CNN, средство массовой информации, которое больше аффилируется с Демократической партией. Не стоит забывать о внутренней динамике социально-экономического и политического процесса в самих Штатах, а также о приближающихся промежуточных выборах в Конгресс. В США подобные обращения — это инструмент давления разных элит друг на друга и, прежде всего, на администрацию Белого дома. Все для того, чтобы последняя заняла более активную роль в контексте российской войны против Украины”, — уверен Ярослав Телешун.
Несмотря на то что, за этим заявлением в первую очередь скрывается желание достичь определенных внутренних политических целей, оно, по мнению политолога, также призвано надавить на Москву и заставить Кремль сесть за стол переговоров.
“Такое заявление Пентагона — это прежде всего попытка достижения внутренних политических целей. Но если мы говорим о внешнеполитических целях, то это попытка надавить на Москву и принудить ее к переговорному процессу. Это и инструмент потенциального давления на ее способность, прежде всего в сфере экономики, продолжать свою войну. Ведь если Украина получит ракеты Tomahawk и разрешение на нанесение ударов по, например, энергообъектам и энергетическим компаниям в России, это даст возможность уничтожить ключевой источник дохода в российском бюджете”, — считает эксперт.
Однако только силой оружия победить страну-агрессора Украине будет крайне сложно. Ярослав Телешун считает, что сейчас очень много будет зависеть от санкционного давления на РФ. Эксперт отмечает, что без системного подхода сами по себе санкции результата не дадут.
“Уже 21 ноября вступят в силу дополнительные санкции против двух ключевых компаний энергетической структуры России. Сразу после этого должен быть поднят вопрос: если со стороны Кремля не будет сделано никаких конструктивных шагов для установления мира, сразу нужно внедрять вторичные санкции. РФ продемонстрировала умение адаптироваться к ситуации и выходить из-под тех санкций, которые есть. Если мы говорим о давлении, то дает результат исключительно системное давление. Есть такая классическая теория, которая называется “санкционный парадокс”. Суть в том, что страны, в отношении которых используются санкции, становятся наиболее стойкими к ним. Потому что они готовы их терпеть ради достижения своих целей”, — отмечает он.
Читайте также: Сигнал Кремлю: информацию об одобрении Пентагоном передачи ракет Tomahawk Украине прокомментировал Леонов
Ранее сообщалось, что Пентагон одобрил возможную поставку Украине дальнобойных ракет “Томагавк” (Tomahawk), посчитав, что это не нанесет ущерба американским запасам вооружений. Теперь решение о передачи оружия целиком зависит от президента США Дональда Трампа.














