Россия до сих пор не предоставила полный список удерживаемых ею украинских военнопленных, что существенно затрудняет процесс возвращения украинцев из неволи. Об этом сегодня, 25 мая, в эфире телеканала FREEДОМ рассказал правозащитник, исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека Александр Павличенко.
“Украина и Международный комитет Красного Креста на сегодня не имеют полной информации о тех, кто пребывает в России или на оккупированных территориях Украины в статусе военнопленных. Украина постоянно озвучивает эту проблему и обращается к международным партнерам помочь решить эту задачу. Это могла бы сделать страна, которая бы выступила государством-посредником, государством-покровителем — есть в международном гуманитарном праве такой статус. Но пока таких государств или международной организации нет”, — сказал Павличенко.
Следующая проблема — РФ не признает статус военнопленных за многими украинскими комбатантами, которые были взяты в плен.
“Чаще всего украинских военнослужащих рассматривают как тех, кто совершил какие-то уголовные преступления против РФ, открывают против них надуманные уголовные дела. Уже есть более 300 приговоров, по которым осуждены украинские военнослужащие за то, что они якобы стреляли, убивали российских военных или каких-то придуманных гражданских”, — отметил правозащитник.
Павличенко напомнил уголовное дело против украинского правозащитника и военнослужащего Максима Буткевича, которого в РФ осудили за то, что он якобы во время боев за Северодонецк в 2022 году выстрелил из гранатомета по двум гражданским лицам. При этом известно, что в тот день Буткевич находился вообще в Киеве.
“Обменивать и заносить в обменные списки тех, кто пребывает в таких уголовных процессах, конечно же, сложнее, и цена их освобождения выше. Россия это понимает и использует. Это такой хитрый террористический процесс, цель которого — поднять цену обменов”, — пояснил Павличенко.
Украина же строго соблюдает международные нормы по обращению с военнопленными. На территории страны действуют три лагеря для военнопленных, которые могут посещать международные миссии для контроля условий их содержания.
“Условия содержания соответствуют нормам, это подтверждается разными докладами мониторинговых миссий, которые посещали эти места несвободы”, — констатировал спикер.
Что касается российских мест несвободы, то фактически с 2014 года не осуществлялись независимые визиты на оккупированные территории Украины — Крыма, части Донецкой и Луганской областей.
“И то же самое происходит в период полномасштабного вторжения России после 2022 года. Это касается всех оккупированных территорий и касается территории России — международные организации не имеют возможности посетить места несвободы. Речь идет об ОБСЕ, Международном комитете Красного Креста, Европейском комитете против пыток, Комитете против пыток ООН”, — подчеркнул Павличенко.
Практически ни одна из независимых структур не имела возможности независимо, по своему усмотрению совершать такие визиты.
“Было несколько показательных визитов в Крым российского представительства Международного комитета Красного Креста, когда перед камерами российского телевидения те же представители ОБСЕ общались с украинскими заключенными, которые после освобождения рассказывали, как их принуждали к такому общению. То есть это были показательные смонтированные сценки, для которых все было заготовлено и подготовлено. Приведу пример мониторинга ООН за I квартал 2024 года, когда им удалось опросить около 200 военнослужащих, которых освободили из плена в январе 2024 года, и 90% заявили о том, что по отношению к ним применялись пытки”, — резюмировал Александр Павличенко.
Читайте также: “Я ждала его 21 месяц”: украинки встретили своих мужей, освобожденных из российского плена (ВИДЕО)
Напомним, 23-25 мая прошел самый масштабный обмен пленными в формате “1000 на 1000”. В рамках первого раунда 23 мая на родину вернулись 390 украинцев — 270 военных и 120 гражданских, среди освобожденных — три женщины и 387 мужчин. 24 мая, на втором этапе, удалось освободить из плена 307 украинских защитников. 25 мая — 303 бойцов Сил обороны Украины.
Читайте также: Россияне их “всунули” в список, чтобы дотянуть до 1000: о проблемах вызволения из плена гражданских украинцев сообщил Павличенко














