Отказ Путина поддержать Мадуро вызвал раздражение в Китае, — The Times

Николас Мадуро и Владимир Путин. Фото: gettyimages.com

Отказ Кремля поддержать президента Венесуэлы Николаса Мадуро вызвал недоумение и раздражение в Пекине, пишет The Times со ссылкой на источник в Китайской Народной Республике (КНР). По данным издания, Россия не проинформировала Китай о своей оценке ситуации и заранее вывезла из Каракаса дипломатов, информирует FREEДОМ.

Пекин оказался застигнут врасплох операцией США по задержанию Мадуро. Ситуация спровоцировала дискуссии в КНР о надежности стратегического партнерства с Москвой.

В некоторых кругах даже звучат предположения, что бездействие российских систем противовоздушной обороны в Венесуэле якобы могло быть неслучайным. Это усилило сомнения Китая в согласованности действий с Россией на международной арене.

Также в Китае все больше говорят о том, что сотрудничество с Россией несет больше вреда, чем пользы.

Читайте также: Почему Путин не защищает “союзников” и избегает критики Трампа — мнения зрителей FREEДОМ и экспертов

Напомним, правящие круги Венесуэлы в частных беседах жалуются на неспособность и нежелание Кремля защищать своего союзника — свергнутого президента страны Николаса Мадуро, которого в начале года захватил спецназ США.

Прямой эфир