Украина увеличивает дальность дип-страйков по глубоким тылам России. С 2022 года дальность украинских ударных систем выросла более чем в 2,5 раза. Сегодня Силы обороны совершают успешные удары по целям на расстоянии до 2 000 км. Эта стратегия планомерно расширяет географию поражения военных заводов, нефтеперерабатывающих комплексов и логистических узлов по всей территории России. Об этом в эфире телеканала FREEДOM рассказал военнослужащий ВСУ и военный аналитик Александр Мусиенко.
За последний месяц украинские дроны и ракеты поразили более 100 объектов военно-промышленного комплекса и топливной инфраструктуры на территории РФ.
“В частности, впервые официально подтверждены успешные удары по военным объектам в районе Москвы и Московского региона. И это, конечно же, еще далеко не конец. И мы видим, как удары наращиваются. За 2022-2024 годы войны было нанесено более 300 ударов по объектам на территории России. Около 600 — только за 2025-й. А за 2026 год, я думаю, что эта цифра удвоится как минимум, исходя из тенденций того, как осуществляется поражение”, — подчеркнул Мусиенко.
Дальность украинских ударов выросла с 630 км до 1 750 км. Атаки уже вывели из строя около 20% российской нефтеперерабатывающей промышленности
“Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Сырский подписал концепцию развития ракетных войск и артиллерии. И в ней указывается, что мы рассчитываем на то, что будем использовать ракеты — как баллистические, так и крылатые — для поражения военных объектов на территории России на глубину минимум 2 000 км. Рассчитываем на то, что будут соответствующие испытания, и эти ракеты будут поступать в ВСУ для того, чтобы ракетные войска отрабатывали по целям на территории противника”, — отметил военный аналитик.
Президент Владимир Зеленский ранее заявлял, что Украина намерена довести количество запусков ракет и дронов как минимум до 600 единиц в день, чтобы обеспечить полный паритет в ответных ударах.
“У нас есть довольно-таки хорошие тенденции, мы работаем с партнерами над тем, чтобы нарастить производство как в Украине, так и на территории стран Европейского Союза. Такие удары, как по военному заводу в Чебоксарах, по другим предприятиям, которые производят элементы и комплектующие, необходимые для российских ракет и дронов типа “Шахед” и “Герань”, лишают российскую армию средств ведения войны. Это превентивные действия для того, чтобы у России не было возможности производить много ракет для террористических ударов по гражданским целям на территории Украины”, — резюмировал Мусиенко.
Читайте также: Дальнобойные удары Украины по НПЗ превратили РФ из крупнейшего поставщика в импортера топлива (ВИДЕО)
Как сообщалось, после ударов украинских дронов по логистическим маршрутам, во временно оккупированном Крыму продолжает углубляться топливный кризис. Помимо стремительного роста цен, жители полуострова сталкиваются с нехваткой бензина на автозаправочных станциях, ограничениями на покупку топлива и усилением административного давления со стороны оккупационных властей.














