Орбану не стоит рассчитывать на благосклонность Трампа в вопросах поставки российских нефти и газа, — Закревский

Иллюстративное фото: slovoidilo.ua

Несмотря на то, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил о весьма продуктивной встрече с президентом США Дональдом Трампом и даже похвастался “снятием нефтегазовых санкций”, на деле ситуация в этом вопросе может оказаться совсем иной. Такое мнение в эфире телеканала FREEДОМ высказал заместитель директора Ассоциации энергетических и природных ресурсов Украины Андрей Закревский.

Он считает, что Трамп дал Венгрии лишь время на то, чтобы найти нового поставщика нефти и газа. Более того, Закревский считает, что время это будет весьма ограничено.

“Судя по риторике, которую выдает Трамп последние две недели, в кулуарах он мог четко дать понять Орбану, что со всей этой историей с поставками нефти и газа из России нужно закругляться. Более того, я бы особо не верил, что он изменит свое решение по этому вопросу. На словах он часто сдавал назад, но вот в плане подписанных документов Трамп делал это очень редко”, — сказал эксперт.

В качестве примера данной ситуации Закревский привел ранее введенные Трампом против различных стран пошлины.

“Давайте посмотрим на Канаду, на Японию, давайте посмотрим на Арабские Эмираты. Мы везде увидим то, что пошлины в результате остались не на уровне 100% или 50%, но они остановились на уровне 10-20%. То есть в итоге он добился того, чего он хотел с самого начала добиться”, — отмечает Закревский.

Интерес к Венгрии, а также Словакии со стороны главы Белого дома, по мнению эксперта, состоит лишь в том, что обе страны — бывшие участницы Варшавского договора.

“Я думаю, что такие страны, как Венгрия и Словакия, Трампа интересуют только в связи с тем, что это страны бывшего Варшавского договора. Если бы не это, Трамп не тратил бы на них время. Его задача сейчас влезть в экономическое взаимодействие с Запада на Восток. И вот поэтому он тратит на них время”, — считает эксперт.

При этом, по его мнению, премьер-министру Виктору Орбану и его словацкому коллеге Роберту Фицо не следует слишком расслабляться в связи с возможным снятием американских санкций.

“Я не понимаю, на что надеется Орбан и Фицо, кроме как получить указания, каким образом им из этой ситуации с российской нефтью выпутываться. Я готов поверить только в такой вариант. В то, что они приедут к Трампу, и он им скажет, мол, ребята, 70% нефти берете американской, 30% какой угодно, только не российской. Я думаю, разговор в итоге будет именно таким”, — говорит Андрей Закревский.

Эксперт уверен, что вскоре и Венгрии, и Словакии назовут реальную дату, до которой им разрешено будет покупать российские углеводороды.

“Сейчас некоторые европейские компании выпрашивают у Трампа отсрочку от санкций на 4 месяца для перезаключения договоров. Трамп им на это говорит: “Ничего подобного, до 20 ноября, и все”. Кому-то он сказал до 1 декабря. Думаю, что Орбан и Фицо просто узнают свои даты, до какого числа их еще терпят. Потом их и их режимы будут названы кремлевскими марионетками с соответствующими последствиями”, — предполагает Закревский.

Тон риторики самого Дональда Трампа при этом может весьма существенно измениться, и говорить с Виктором Орбаном и Робертом Фицо начнут жестко.

“Я думаю, что разговаривать с ними на данном этапе будут уже очень жестко. Причин у Белого дома мягко с ними разговаривать я уже просто-напросто не вижу. Раньше, возможно, была мягкость из-за страха перед Россией. Теперь этого нет. Особенно после охлаждения отношений между США и Россией. Что Орбан с Фицо могут предложить? Посредничество в разговорах с Россией? Трамп сейчас пришел к тому, к чему пришел в свое время Байден (бывший президент США, — ред.). То есть он не заинтересован в переговорах с Россией, а только в том, чтобы Россия прекратила войну. Вот и все”, — подвел итог эксперт.

Читайте также: Санкции работают: экспорт российской нефти снижается, а партнеры требуют больших скидок — подробности (ВИДЕО)

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан по итогам встречи с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне заявил, что на Венгрию не будут накладываться санкции в связи с покупкой российской нефти и газа.

Прямой эфир