Орбан имеет свой интерес в покупке Венгрией российской нефти — мнение Брусиловской

Ольга Брусиловская. Фото: onu.edu.ua

Согласно аналитическим отчетам, которые составили эксперты по энергетике, в Венгрии назревает кризис, поэтому ее промышленности необходимо меньше нефти, но она ее покупает больше, чем раньше. Куда идет закупленная Венгрией в России нефть, должен разбираться Европейский Союз. В то же время у самой Венгрии есть варианты, как заменить российские энергоресурсы. Об этом в эфире телеканала FREEДОМ рассказала заведующая кафедрой международных отношений ОНУ им. И. Мечникова Ольга Брусиловская.

По ее мнению, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан имеет личный интерес в покупке именно российской нефти.

“Энергоносители — это кровь экономики, без них она не может работать. Но учитывая кризис венгерской экономики, она потребляет все меньше и меньше, а закупает много. И вот возникает вопрос: куда деваются эти, как бы сказать, излишки? Это то, что Венгрия их перепродает? В общем-то, четкого ответа нет на этот вопрос. Мы только понимаем, что каким-то образом построена коррупционная схема, в результате которой нефть и газ уходят на сторону. И это, мне кажется, все-таки дело Европейской комиссии, Европейского Союза — выяснять, по каким именно схемам уходят эти нефть и газ. И тогда игра Орбана станет гораздо более понятна”, — считает Брусиловская.

В то же время, заметила она, Венгрия вряд ли сможет найти нефть дешевле, чем в России.

“Россия сейчас в том положении, что демпингует очень сильно цены. Что касается альтернатив, у Орбана их полно. В Венгрии вообще-то под боком Румыния, географически она гораздо ближе, чем Россия, правда. Но что-то как-то не срастается. Поэтому, наверное, все-таки это не вопрос экономической необходимости, а вопрос личной заинтересованности клики Орбана. Поэтому я тут достаточно пессимистична. Я думаю, что очень сильно всем придется постараться, включая Трампа, чтобы изменить направление венгерской политики. Орбан будет тянуть время”, — пояснила эксперт.

Читайте также: Орбану придется выбирать между Трампом и Путиным, — The Telegraph

Напомним, хорватский премьер-министр Андрей Пленкович заявил, что Венгрия и Словакия могут заменить российскую нефть при помощи импорта через Адриатический нефтепровод. Объемы поставок способны удовлетворить потребности обеих стран. 

Прямой эфир