Об этом сообщает UA со ссылкой на Укринформ.

За Шольца проголосовали 395 депутатов Бундестага, голосование было тайным.

“За” проголосовали 395 депутатов, “против” – 303, воздержались – 6″, – объявила президент Бундестага Бербель Бас.

Для избрания кандидату достаточно было получить 369 голосов. У нынешнего парламентского большинства – 416 голосов в парламенте.

63-летний Шольц стал девятым канцлером ФРГ и четвертым канцлером от Социал-демократической партии (после Вилли Брандта, Гельмута Шмидта и Гергарда Шредера).

Бывшая канцлер Ангела Меркель наблюдала за процессом в Бундестаге с трибуны почетных гостей, депутаты приветствовали ее аплодисментами. В пленарный зал она войти не имела права – у нее нет депутатского мандата в парламенте этого созыва. Поэтому Меркель поздравит Шольца не в Бундестаге, а в Ведомстве канцлера.

Кроме принесения присяги в Бундестаге, которая запланирована на 12:00, Шольц для обретения полномочий канцлера еще должен получить удостоверение от федерального президента.

Первое заседание нового правительства состоится вечером 8 декабря.

Напомним, в сентябре Социал-демократическая партия Германии победила на выборах в Бундестаг. Результат – 25,7% голосов.