Сегодня, 15 июля, российские войска в течение дня атаковали Донецкую, Херсонскую и Николаевскую области, применяя реактивные системы залпового огня (РСЗО), ударные беспилотники и FPV-дроны. Вследствие ударов погибли по меньшей мере пять мирных жителей, еще не менее 16 получили ранения. Об этом со ссылкой на местные власти информирует FREEДОМ.
В Донецкой области российская армия дважды за день нанесла удары по Краматорску. Как сообщил начальник Донецкой ОВА Вадим Филашкин, утром FPV-дрон на оптоволокне атаковал гражданский автомобиль. Ранения получили пять человек.
“Это целенаправленная охота на местных жителей. Так воюют россияне — подло, сознательно и исключительно против тех, кто не может дать им отпор”, — написал глава ОВА.

Вторая атака произошла после обеда. По предварительным данным, российские войска обстреляли город из реактивной системы залпового огня. Один из снарядов попал в частный дом, где находилась многодетная семья. К этому часу спасатели деблокировали тела двух погибших. Три мирных жителя ранены. Всего повреждены 17 частных домов.
В Херсоне, по информации начальника Херсонской ОВА Александра Прокудина, российские военные с начала суток неоднократно атаковали город ударными дронами.
По его словам, оккупанты били по гражданскому транспорту и целенаправленно атаковали людей на улицах жилых кварталов. Вследствие ударов погиб один человек, еще семеро получили ранения. Часть пострадавших госпитализирована.
В Николаевской области жертвами российских атак стали два человека. Как сообщили в областной прокуратуре, реактивные беспилотники атаковали объект критической инфраструктуры, вследствие чего были повреждены два гражданских судна под флагами Либерии и Каймановых островов. Один из моряков получил тяжелые ранения и впоследствии скончался.
Кроме того, российские дроны ударили по частному сельскохозяйственному предприятию. Повреждены склады с зерном. Один работник погиб, еще один получил ранения и был госпитализирован.



Читайте также: РФ нанесла комбинированный удар по Харькову: ранены девять человек, среди них — подросток (ФОТО)
Ранее сообщалось, что 15 июля армия РФ нанесла шесть ударов корректируемыми авиабомбами (КАБ) по территории Сумской общины. Один из КАБов попал в район медицинских учреждений, где в момент атаки находились мирные жители и было интенсивное движение транспорта. Вследствие удара погибли три человека, еще 17 получили ранения.
Читайте также: Два человека погибли, девять — пострадали: армия РФ ударила по Запорожью (ФОТО)














