Около 75% всех ракет для украинских батарей Patriot было поставлено по программе PURL, — Рютте

Марк Рютте. Фото: nato.int

Поставки американского оружия для Украины по программе PURL продолжаются, несмотря на ситуацию на Ближнем Востоке. Об этом сегодня, 26 марта, в штаб-квартире НАТО заявил генеральный секретарь Альянса Марк Рютте, сообщает специальный корреспондент FREEДОМ в Европе. 

Представляя отчет о работе НАТО за 2025 год, Рютте акцентировал, что поставки жизненно важного для Украины оборудования, включая перехватчики, продолжаются. 

“С момента запуска, а это, конечно же, было прошлым летом, PURL поставила около 75% всех ракет для украинских батарей Patriot и 90% боеприпасов, используемых в других системах ПВО. Так что это важная программа, поставки по которой продолжаются”, — сказал генсек НАТО. 

Читайте также: Украина создает оборонные хабы в Европе: какие страны уже присоединились, рассказал Зеленский

Напомним, ранее Марк Рютте заявил,что Соединенные Штаты продолжают предоставлять Украине необходимую разведывательную информацию и оружие через европейских союзников. 

Прямой эфир