В течение последней недели российские оккупационные войска серьезно усилили свое давление на фронте. ВС РФ активизировались одновременно на нескольких участках фронта. Прежде всего речь идет о Купянском, Лиманском направлениях. Не снижается давление на Часов Яр и Торецк в Донецкой области. Об этом сказал военный эксперт, участник миротворческих миссий в Косово и Ираке Сергей Грабский в эфире телеканала FREEДОМ.
Говоря о ситуации в приграничье Сумской и Харьковской областей, эксперт отметил, что резкого накала и обострения там не наблюдается.
“Я бы не сказал о сильном накале. На фоне того, что в течение последней недели противник серьезно усилил свое давление. По некоторым данным, он очень активизировался одновременно на нескольких участках фронта. Мы говорим в основном о Купянском, о Лиманском направлениях и, безусловно, об участке Донецкого направления в районе Торецка. Осуществляется давление и на Часов Яр. По сравнению с этим, на фоне общего усиления давления на позиции Сил обороны Украины, безусловно, можно говорить и о неком увеличении интенсивности боевых столкновений на Харьковском и Сумском направлениях”, — сказал эксперт.
По словам Грабского, россияне пытаются прощупывать украинские позиции в приграничье. Однако пока что говорить о серьезных изменениях на поле боя не приходится.
“Насколько это меняет ситуацию? Пока не очень, исходя даже из того, какое количество войск задействовано там. А то количество войск, которое там есть и которое потенциально в ближайшее время может быть применено, вряд ли может привести к каким-то серьезным изменениям на поле боя. Противник прощупывает украинские позиции”, — отметил эксперт.
Он уточнил что враг действует в формате малых штурмовых групп, пытаясь просочиться или буквально “вмяться” в украинскую оборону.
“В связи с этим мы видим ситуацию, которая сложилась на фоне общей картины боев, которые мы сейчас имеем на линии фронта. Еще раз повторюсь: ситуация в течение последней недели достаточно серьезно осложнилась”, — подчеркнул Грабский.
Анализируя тактику российских захватчиков на фронте в целом, эксперт отметил:
противник действует в классической хрестоматийной манере тактических нормативов и оперативных предписаний еще середины прошлого века.
“Артналет и дальше — атака всеми имеющимися средствами. То есть мы видим классический вариант — наступать, наступать, еще раз наступать. Не готовы — все равно наступать. Это очень традиционная российская манера ведения боевых действий. И это, в общем-то, нам на руку, потому что это позволяет Силам обороны истачивать личный состав противника, уничтожая его. И здесь, скажем так, российский генерал нам подыграл. Чем больше будет малоподготовленных действий, тем лучше для нас”, — резюмировал гость эфира.
Читайте также: Россия стремится создать “буферную зону” в Сумской области в ответ на операции ВСУ на Курщине и Белгородщине, — Романенко
Ранее спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко сообщил, что наиболее угрожающая ситуация остается в Сумской и Харьковской областях — на северной границе Украины.
Читайте также: “Тараканья тактика” и 60 тысяч военных у границы: что готовит Россия на Сумском и Харьковском направлениях














