РФ систематически нарушает нормы международного гуманитарного права, Женевские конвенции, законы и обычаи войны, целенаправленно нанося удары по санитарному транспорту и средствам медицинской эвакуации. Об этом заявил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский во время диалога с военными медиками, информирует FREEДОМ.
По словам главнокомандующего, только в зоне ответственности 7-го корпуса быстрого реагирования Десантно-штурмовых войск с начала года захватчиками было уничтожено пять санитарных эвакуационных автомобилей.
“В условиях постоянной угрозы со стороны FPV-дронов, средств поражения с воздуха и высокой прозрачности поля боя особое значение приобретает обеспечение подразделений наземными роботизированными комплексами для передовой эвакуации, в частности платформами, оснащенными бронированными капсулами для транспортировки раненых. Работа в этом направлении продолжается. Параллельно продолжаются испытания тяжелых беспилотных авиационных систем для эвакуации раненых воздушным путем в сложных тактических условиях”, — сообщил Сырский.
Читайте также: В огне и под обстрелами ради спасения людей: невероятные истории героизма украинских спасателей
Как сообщалось ранее, российский FPV-дрон атаковал эвакуационную группу “Феникс” во время проведения эвакуации в Донецкой области.
Читайте также: “Шесть кругов ада мы уже прошли”: как проходит эвакуация жителей Донецкой области — репортаж (ВИДЕО)














