Объединение Европы и увеличение поддержки Украины: Мерц назвал свои приоритеты на посту канцлера (ВИДЕО)

Фридрих Мерц. Фото: ap.org

Объединение Европы для борьбы с тарифами Трампа и увеличение поддержки Украины. Такие обещания во внешней политике дал, вероятно, будущий канцлер ФРГ Фридрих Мерц. Одними из приоритетов нового немецкого правительства будет реформа армии, а также недопущение кризиса в экономике страны, вызванного торговой войной Дональда Трампа, рассказывает FREEДOM.

Война России против Украины не завершится сама собой, для ее скорейшего окончания мы должны больше помогать Киеву. Об этом заявил глава Христианско-демократического союза (ХДС) Германии Фридрих Мерц, который по итогам коалиционных переговоров может стать канцлером ФРГ. Политик не раз критиковал прошлое правительство за недостаточную поддержку Киева и обещал, придя к власти, передать ракеты Taurus. Безопасность Европы напрямую зависит от безопасности Украины, считает Мерц.

“Мы должны защищать нашу свободу. И эта свобода не заканчивается территориальной целостностью Украины, это свобода жить так, как мы хотим жить. Именно нашу демократию мы должны лучше защищать. В ближайшие несколько лет нам, безусловно, придется сделать многое для ее сохранения”, — заявил Фридрих Мерц.

Тема обороны и безопасности занимает одно из ключевых мест в риторике Мерца. Он неоднократно поднимал ее в ходе недавних выборов в Бундестаг. Глава ХДС/ХСС добивается снятия долговых ограничений, чтобы Германия смогла принять пакет по модернизации своей инфраструктуры и армии на 1 млрд долларов. Также Мерц планирует оставить службу в вооруженных силах страны добровольной.

“В коалиционном соглашении мы договорились, что хотим ориентироваться на шведскую модель воинского учета и будем делать это на первых порах на добровольной основе. Возможно, даже в больших масштабах. Бундесвер испытывает значительный кадровый дефицит, и я не исключаю, что мы можем вернуться к обязательной воинской службе”, — рассказал Фридрих Мерц.

Позиция вероятного будущего канцлера Германии может отразиться и на новом составе правительства страны. Между ХДС/ХСС и Социал-демократической партией Германии продолжаются переговоры о формировании коалиции и будущей власти в ФРГ. По данным СМИ, свой пост министра обороны может сохранить Борис Писториус. Он солидарен с Мерцем в вопросах реформы армии, увеличения оборонных расходов и усиления помощи Украине.

“Для меня абсолютно ясно, что нам по-прежнему нужна сильная в военном отношении Украина, а ей нужна наша поддержка — только тогда мы сможем расчистить путь для мирного урегулирования. В сложившихся обстоятельствах нам придется доказывать свою состоятельность — это зависит от того, удастся ли нам стать способными к сдерживанию и обороне. Мы будем тратить на это огромные деньги — уже только это является историческим фактом. И мы позаботимся о том, чтобы эти деньги были вложены быстро, эффективно и разумно”, — заявил министр обороны Германии Борис Писториус.

Еще одна угроза, с которой сталкивается Германия — экономическая. После того как Дональд Трамп ввел 20-процентные пошлины на товары из ЕС в довесок к 25% тарифам на европейские алюминий и сталь, немецкий бизнес начал терпеть убытки. Мерц пообещал действовать сообща с Евросоюзом и добиваться от Вашингтона снятия пошлин. Новое правительство, по его словам, будет заниматься улучшением инвестиционного климата в стране.

“Я хотел бы быть тем, кто вместе с Францией, с Польшей, со многими другими членами Европейского Союза сейчас снова создаст общую политику для Европы. И если мы справимся с этим, если мы создадим инвестиционные условия, надежность, последовательность, перестанем спорить, тогда Европа и Германия снова станут хорошим местом для инвестиций, инноваций и цифровизации. У нас очень много возможностей. И в этой новой коалиции мы намерены использовать эти возможности”, — отметил Фридрих Мерц.

По его словам, Европа должна дать серьезный отпор Трампу в вопросе торговли. Тем не менее в конечном итоге ЕС и США должны будут подписать соглашение о нулевых тарифах. Об этом он заявил в интервью газете Handelsblatt. Предложение подобной сделки исходило и от ЕС. Впрочем, Трамп от нее отказался, заявив, что в таком случае для баланса Европа должна будет закупать больше американских энергоносителей.

“Если кризис с Соединенными Штатами вскоре не закончится, нам придется переориентироваться на рынки третьих стран”, — подытожил Мерц.

Читайте также: В Германии создана новая правящая коалиция

Прямой эфир