Нужно не разговаривать, а применять меры давления и посадить Путина за стол переговоров, — Будрис

Кястутис Будрис. Фото: uatv.ua

Скептически высказался по поводу предложений, прозвучавших из некоторых европейских столиц, о необходимости возобновить диалог с Россией, министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис. Он считает, что сейчас необходимо вести не разговоры, а последовательно усиливать давление на Россию, используя рычаги влияния Евросоюза, информирует FREEДOM.

Министр иностранных дел Литвы также указал, что предыдущие попытки разговаривать с Москвой не дали ощутимых результатов, а возобновление диалога может только создать иллюзию, будто это способно изменить поведение страны-агрессора.

“Если кто-то хочет снова наступать на те же грабли и набивать те же шишки, я не вижу в этом смысла. Другого результата я не ожидаю. Если кто-то представляет себе разговоры такого же рода, которые велись до полномасштабного вторжения в 2022 году, когда мы видели, что они ни к чему не привели, то и сейчас итог будет таким же, а возможно, даже хуже. Это создаст иллюзию для России, что она может чего-то добиться, или для нас — что мы можем чего-то достичь”, — заявил Кястутис Будрис.

По его словам, если кто-то хочет разговаривать с Россией, нужно иметь инструменты силы.

“Эти инструменты находятся в руках Европы – это 20-й пакет санкций, полная ответственность политического руководства России за совершенные преступления.
Нужно не разговаривать, а применять меры давления и посадить Путина за стол переговоров, чтобы он согласился на прекращение огня”, — считает глава внешнеполитического ведомства Литвы.

Читайте также: “Никаких оснований нет”: в Литве выступили против прямого диалога ЕС с Россией

Напомним, параллельно с дипломатическими усилиями партнеры усиливают и военное измерение поддержки Украины. Министерство обороны Литвы представило обновленную Стратегию национальной безопасности на 2026 год, в которой Россия названа экзистенциальной угрозой не только для самой Литвы, но и для всего трансатлантического сообщества.

Прямой эфир