Новый дедлайн: до какой даты армия РФ получила приказ захватить Константиновку, рассказал Братчук

Ситуация на фронте в районе Константиновки. Иллюстрация: deepstatemap.live

Российское командование поставило своим войскам задачу захватить город Константиновка в Донецкой области до конца года. Россия перебрасывает на это направление фронта дополнительные силы, однако оккупантам все равно приходится переносить дедлайны. Армия РФ не может продвигаться на Константиновском направлении, поскольку живая сила и техника противника сразу становятся целью для Сил обороны Украины. Об этом в эфире телеканала FREEДОМ сказал спикер Украинской добровольческой армии Сергей Братчук.

“На Покровском и Константиновском направлениях у врага абсолютно нет реализации планов по дедлайну. Сейчас противнику озвучиваются новые планы — хотя бы до конца года зайти на окраины Константиновки и, соответственно, завязать там городские бои. Это общая тенденция для практически всех направлений фронта, если говорить о Донецкой области”, — указал спикер.

По его словам, на востоке Украины единственный участок фронта, где врагу удалось продвинуться и пробраться диверсионно-разведывательными группами — это Купянское направление на Харьковщине.

“На сегодня темпы продвижения российских войск упали практически в два раза. Хотя количество личного состава, которое враг теряет, не особо уменьшается. Они успевают подтягивать определенные резервы. Враг зациклен на одном и том же участке фронта, потому что главная его цель остается неизменной — это оккупация всей Донецкой области”, — отметил Братчук.

Он подчеркнул, что наступательный план РФ, главными задачами которого были окружение Покровска и Константиновки, а также выход на Часов Яр и Торецк, так и не выполнен.

“То есть очевидно, что те все дедлайны, установленные по Константиновке, и планы, которые были еще год назад по Часовому Яру и Торецку, не реализованы. Несмотря на то, что россияне превышают нас в разы в личном составе, они могли бы преодолеть километры, но у них ничего не получается. Даже пытались на Александровском направлении атаковать колоннами, однако потерпели неудачу”, — резюмировал спикер УДА.

Читайте также: Войска РФ получили приказ штурмовать украинские позиции любой ценой, — Зеленский

Как сообщалось, два человека погибли и восемь получили ранения вследствие российского удара по Константиновке 24 сентября. Страна-агрессор сбросила на город три авиабомбы. Удар пришелся по жилому сектору.

Прямой эфир