Во время переговоров президентов США и Украины в Вашингтоне обсуждался вопрос передачи ракет Tomahawk (“Томагавк”). Эту тему для дальнейших переговоров никто не снимал с повестки дня. Об этом во время брифинга заявил лидер Украины Владимир Зеленский, информирует FREEДОМ.
“Да, мы говорили о “Томагавках”, я абсолютно открыт здесь с вами. Президент Трамп отметил: “Мы должны понимать, что они нам тоже нужны”. Это также позиция американской стороны на данный момент. Но никто не снимал эту тему для переговоров. Мы должны работать над этим”, — подчеркнул Зеленский.
Другие подробности этой темы глава Украинского государства не раскрыл.
“Поделиться с вами этими деталями не могу. Можете задать эти вопросы американцам”, — добавил он.
По словам президента, об ответах Украины на воздушные удары РФ по объектам энергетической системы во время переговоров речь не шла.
“О нашем ответе мы не говорили. У нас не было достаточно времени, чтобы поговорить об этом. У нас был действительно очень долгий разговор благодаря американской стороне, но, конечно, времени на все вопросы у нас не хватило. Но у нас все равно будут еще телефонные разговоры: или через несколько дней, или через недели”, — отметил Зеленский.
Он подчеркнул, что Украина за эти годы стала достаточно сильной. Но своими системами ПВО бороться против, например, баллистических ракет, сложно.
“И ударов баллистическими ракетами наша энергетика уже просто не выдерживает. Нам очень сложно, безусловно. Для этого нужно давление. Я считаю, что пакет соответствующего оружия — это такое давление. Мы об этом говорили еще полгода назад и еще до президента Трампа, кстати. Чтобы некоторые проводить операции исключительно по военным целям, нужна совокупность факторов. Прежде всего это использование вместе и дронов, и некоторых других видов оружия. И нам чего-то не хватает, хотя свои инструменты появляются, их немало. Но мы понимаем, что время играет точно не в пользу людей, потому что это время войны”, — резюмировал глава Украинского государства.
Читайте также: “Будем об этом говорить”: Трамп высказался о возможной передаче Tomаhawk Украине
Как сообщалось ранее, 17 октября в Белом доме состоялась встреча президентов Украины и США Владимира Зеленского и Дональда Трампа. Она длилась около полутора часов.
Читайте также: Зеленский рассказал, о чем говорил с европейскими лидерами после переговоров с Трампом














