Несломленные чемпионы: украинские спортсмены побеждают вопреки войне и обстрелам (ВИДЕО)

Ярослава Магучих. Фото: gettyimages.com

44 медали завоевала сборная Украины на Всемирных играх в 2025 году. Из них 16 — золотых. 12-е Всемирные игры проходили с 7 по 17 августа в китайском городе Чэнду. В перечень соревнований вошли десятки видов спорта. В том числе каноэ, боулинг, единоборства, стрельба из лука, американский футбол. Украинские самбисты Андрей Кучеренко, Владислав Руднев и Петр Давиденко в финале сражались против так называемых нейтральных россиян и победили. А потом еще и выиграли командное золото. За 34 года Украина воспитала немало чемпионов. Они поднимались на высшие ступени пьедесталов чемпионатов Европы и мира, Олимпийских игр. О выдающихся победах Украины расскажет FREEДOM.

Бокс, фехтование, плавание, теннис, легкая атлетика, гимнастика или борьба. Украинцы добиваются побед во многих вида спорта. Гимн Украины звучит в честь чемпионов на самых престижных спортивных площадках мира. А гопак украинского борца Жана Беленюка после триумфа на Олимпиаде в Токио стал в соцсетях вирусным.

“Для меня самая главная победа — это победа на Олимпийских играх постковидных в Токио-2020, которые прошли в 2021 году. Потому что мне единственному удалось завоевать золотую медаль из всей Национальной олимпийской сборной. У меня была достаточно серьезная травма накануне этих соревнований. И, тем не менее, удалось реализовать свою олимпийскую мечту, добыть “золото” Олимпийских игр. Я очень хорошо помню все эти моменты, как я плакал после этого”, — поделился олимпийский чемпион Токио-2020 Жан Беленюк.

Сразу две медали — “серебро” и “золото” — привез с Олимпиады в Рио-де-Жанейро в 2016 году украинский гимнаст Олег Верняев. “Серебро” — за второе место в многоборье. “Золото” — за победу в соревнованиях на параллельных брусьях.

“Первая моя медаль была в 2011 году — “серебро” Чемпионата Европы. Затем я в 2014-м выиграл Чемпионат Европы и в этом году выиграл Чемпионат мира. И с 2014 года уже начался ажиотаж — претендент на “золото” Олимпийских игр. И все так, слава Богу, сложилось, что приехал в Бразилию. И сначала я смог выиграть серебряную медаль в многоборье. И я думаю, ну, пора, пора, пора! И вот я выиграл брусья. Победа на Олимпийских играх — это самая важная победа, потому что она была и первой золотой медалью для Украины”, — рассказал Олег Верняев.

За 34 года Украина не раз побеждала и на крупных турнирах по теннису, футболу и баскетболу. В 1995 году женская сборная Украины по баскетболу победила в континентальном первенстве: блестяще прошла всю турнирную дистанцию. А в финале переиграла команду Италии. В 2008 году сестры Екатерина и Алена Бондаренко стали победительницами турнира “Большого шлема” — Australian open в парном разряде. В 2009 году — победа футбольного клуба “Шахтер” в европейском турнире высшей категории — Кубке УЕФА.

После начала полномасштабного вторжения России украинские атлеты продолжили борьбу за победу на спортивной арене. Так, на Олимпиаде в Париже в 2024 году украинская сборная за один день взяла сразу три олимпийские медали в легкой атлетике. “Золото” — в прыжках в высоту выиграла Ярослава Магучих. В этом же году она установила новый мировой рекорд, взяв высоту 2 метра 10 сантиметров. По итогам года ее признали лучшей легкоатлеткой в мире в небеговых дисциплинах. И лучшей легкоатлеткой Европы.

“Когда я побила мировой рекорд, я даже не осознавала этого, я просто сделала это. И это было действительно фантастически. Конечно, все это для моей страны, для моего народа. Сейчас у меня хорошее настроение, но в Украине продолжается война, люди продолжают сражаться, люди продолжают умирать, к сожалению. Но я понимаю, что я сражаюсь и делаю все возможное для своей страны. И я показываю всему миру, что мы никогда не сдадимся и будем сражаться”, — отметила Магучих.

Украинские спортсмены продолжают тренировки. Иногда — в холодных помещениях, без света, под постоянными российскими обстрелами.

“Наши спортсмены не сложили свои булавы, свои ленты, у кого-то боксерские перчатки, они продолжали заниматься. И то, какой результат наши спортсмены показали в Париже, — это вообще. Европейцы, мне кажется, вообще весь мир на нас смотрел. Когда ты видишь кадры того, что у нас происходит, а потом видишь золотые медали Ольги Харлан или Ярославы Магучих… Украинцы — сильны духом, это уже факт. Это уже доказано, что мы никогда не остановимся”, — рассказала бронзовый призер Олимпиады в Рио-де-Жанейро-2016 Анна Ризатдинова.

19 июля 2025 года в Лондоне на “Уэмбли”, в бое века, как его назвали, украинский боксер Александр Усик победил Даниэля Дюбуа и в третий раз стал абсолютным чемпионом мира в супертяжелом весе, забрав пояса WBA, WBO и WBC и IBF. В этом же году победу для Украины в итальянской серии “Формулы-4” впервые в истории завоевал 16-летний украинский пилот Александр Бондарев. Юная гимнастка — 16-летняя Таисия Онофрийчук — завоевала для Украины 18 золотых наград. И это только в 2025 году. Она поднималась на пьедестал 29 раз из 30 возможных. Успехи гимнастки не остались незамеченными. Национальный олимпийский комитет назвал юную звезду украинской художественной гимнастики и ее легендарного тренера Ирину Дерюгину лучшими спортсменкой и тренером июня.

“Сборная команда Украины по художественной гимнастике, которую тренируют Ирина Ивановна Дерюгина, Ириша Блохина. Они не выезжали. Постоянно находились в Украине, тренировались, готовились. Было невероятно сложно. И сейчас в художественной гимнастике мы показываем очень мощный результат. Вот такие характеры, как наша звездочка Таисия Онофрийчук, рождаются именно в таких тяжелых условиях. То есть это не просто удача или талантливый ребенок. Нет, именно эти обстоятельства, условия, в которых тренировались наши спортсмены, они создали, можно сказать, вот таких “железных” людей”, отметила Анна Ризатдинова.

С начала полномасштабного вторжения в Украину российская армия повредила и разрушила 725 спортивных объектов. В том числе 17 олимпийских, паралимпийских и дефлимпийских тренировочных баз. Многие украинские спортсмены — звезды тенниса, бокса, легкой атлетики, смешанных единоборств и других видов спорта — отправились добровольцами на фронт. Россия убила 591 украинского спортсмена. Еще 22 — в плену, 11 — в списке без вести пропавших, сообщили в Министерстве иностранных дел Украины. Россия не имеет права присутствовать в международной спортивной среде до тех пор, пока не прекратит свою агрессию против Украины.

Читайте также: С мечтой о победе: как тренируется первая в Украине команда по парахоккею (ФОТО, ВИДЕО)

Прямой эфир