Нефть, замороженные активы, вторичные санкции: эффективные способы давления на РФ перечислил Чаленко

Иллюстративный коллаж: gettyimages.com

Многие мировые политики и лидеры осудили массированную атаку Украины, осуществленную Россией 24-25 мая. Однако именно от мировых лидеров во многом зависит мир в Украине. Европейский Союз уже ввел против РФ 17 пакетов санкций, начата подготовка 18-го. Но после каждого из этих усилий становится понятно, что их недостаточно и нужно увеличивать давление на Москву. Об этом в эфире телеканала FREEДOM рассказал политолог, председатель Центра анализа и стратегий Игорь Чаленко.

“Чтобы оказать серьезное давление на РФ, удар должен идти по нефтегазовой сфере — это то, на чем зарабатывает российский бюджет. Европейский Союз сейчас обсуждает снижения ценового потолка для российской нефти с 60 до 50 долларов. Очевидно, что этого недостаточно. Нужно опускать до 30 долларов. Зачем опять давать возможность России для адаптации?”, — сказал Чаленко.

Надо проводить серьезный анализ работы теневого флота РФ, который транспортирует российскую нефть.

“Мы видим, что теневые суда вносятся в санкции пачками. Но все равно 60% теневого флота остаются вне санкции”, — подчеркнул политолог.

Плюс необходимо расширять вторичные санкции. В США уже готов законопроект Линдси Грэма о санкциях, предлагающий ввести американские пошлины в 500% в отношении стран, которые покупают российские нефть, газ, уран.

“Идея, изложенная в законопроекте Линдси Грэма и других сенаторов, как Республиканской, так и Демократической партии, абсолютно адекватны с точки зрения стимулирования стран, которые являются потребителями российских энергоносителей, чтобы эти страны подключались к общему дипломатическому и экономическому давлению на российского агрессора”, — продолжил Чаленко.

При этом он отметил, что не является оптимистом по быстрому принятию данного законопроекта.

“Я прекрасно понимаю, что принятие данного законопроекта потребует определенного времени, плюс координации с Белым домом. Но так или иначе, это очень сильный сигнал даже не для Путина. Это сигнал сейчас для тех, кто непосредственно покупает российскую нефть или другие энергоносители”, — сказал спикер.

Нужно уже решить вопрос с полной конфискацией замороженных российских активов.

“Отлично, что страны “Большой семерки” заявили, что эти активы останутся замороженными, пока Россия не завершит свою войну против Украины и не компенсирует все убытки. Но неужели у вас есть вера в то, что Россия добровольно согласится компенсировать те сотни и сотни миллиардов долларов убытков? А по подсчетам Киевской школы экономики, общие убытки составляют уже более 1,1 трлн долларов. Поэтому тему конфискации замороженных российских активов нужно реализовывать”, — уверен Чаленко.

Он напомнил, что Канада уже показала пример, что российские активы при правильном законодательстве можно не только арестовывать, но и конфисковать, и передавать непосредственно Украине.

“Есть много разных направлений, реализовав которые можно нанести шоковый удар против российской экономики”, — резюмировал Игорь Чаленко.

Читайте также: В США снова пригрозили России “санкциями Грэма” — какие ограничения предлагаются (ВИДЕО)

Напомним, 20 мая Совет Европейского Союза утвердил 17-й пакет санкций против России. Ограничения направленны против 189 кораблей теневого флота РФ, третьих стран, которые помогали российскому военно-промышленному комплексу обходить запреты и поставляли компоненты для дронов и иные меры. Под запреты попали 75 физических и юридических лиц, в том числе китайские, белорусские и турецкие компании. 

Также 20 мая Великобритания расширила санкционный список на 82 позиции.

Читайте также: 500% пошлин для стран, которые торгуют с Россией: утвердят ли США “санкции Грэма” — мнение политолога

Прямой эфир