Крупнейший покупатель российской нефти в Индии, конгломерат Reliance Industries, заявил, что прекратил импорт сырой нефти из России из-за санкций США и Евросоюза. С 1 декабря всю нефть компания будет получать из нероссийских источников. Москва предлагает рекордные скидки для индийских НПЗ, чтобы сохранить хотя бы часть экспорта. Поставки энергоресурсов, очевидно, будут одной из тем переговоров российского диктатора с главой правительства Индии, предполагают эксперты. В том, чем могут закончиться переговоры РФ и Индии, разбирались журналисты FREEДОМ.
На следующей неделе Путин планирует отправиться в Нью-Дели на встречу с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. В центре переговоров, вероятно, будет инфраструктурное и оборонное сотрудничество.
“Обсуждается несколько соглашений, в том числе о продаже российского истребителя пятого поколения Су-57, о дальнейшей поставке ракетных комплексов С-500 и возможном производстве этих ракетных батарей в Индии, а также о создании морского коридора, соединяющего Ченнай (Индия) и Владивосток (Россия). Хотя пока рано делать выводы о том, что все эти соглашения будут реализованы, но, вероятно, некоторые из них будут воплощены в жизнь”, — пишет издание Foreign Policy.
Для Москвы, безусловно, самый важный вопрос — экспорт в Индию энергоресурсов. Дело в том, что покупатели российской нефти должны были до 21 ноября прекратить сотрудничество с двумя российскими нефтяными гигантами — “Роснефтью” и “Лукойлом” и их дочерними структурами.
Индия, второй по значимости импортер российского топлива, в декабре намерена сократить поставки до самого низкого за последние три года уровня. При том, что Москва уже предлагает индийским НПЗ нефть марки Urals по самой низкой цене как минимум за два года. В ноябре объемы закупок российской нефти будут высокими, поскольку многие нефтеперерабатывающие заводы в Индии попытались восполнить запасы до вступления в силу санкций США, пишет Reuters.
Вопрос о поставках энергоресурсов поднимался и в предыдущую встречу Путина и Моди на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в сентябре этого года. Тогда президент США усилил экономическое давление на Индию, чтобы Нью-Дели отказался от закупок российской нефти.
“Я думаю, что у него состоялся очень неприятный разговор с Моди в лимузине. Моди дал Путину понять: если Европа последует примеру Штатов и тоже будет вводить санкции и пошлины на индийские товары, то Индия не сможет в таких же объемах поддерживать путинский режим своими нефтедолларами”, — считает экономический обозреватель Вячеслав Ширяев.
Тем временем в Нью-Дели уже разрабатывают схему, которая позволит сохранить часть импорта российской нефти, пишет агентство Bloomberg. Так, банки в Индии готовы рассмотреть возможность финансирования торговли российской нефтью, если она будет поступать от продавцов, не включенных в черный список, а транзакции будут соответствовать санкциям.
“По словам источников, банки разработали механизм обеспечения соответствия требованиям для обработки платежей от нефтеперерабатывающих заводов за российские баррели. В частности, транзакции могут осуществляться в дирхамах ОАЭ и китайских юанях”, — сообщает Bloomberg.
Еще один важный для Москвы вопрос — привлечение трудовых мигрантов. Из-за войны России против Украины, колоссальных потерь на фронте и рекордной эмиграции, на российском рынке труда образовался острый дефицит рабочей силы. Генеральный консул Индии в Санкт-Петербурге Нилам Рани сообщила, что в ближайшее время российское правительство планирует привлечь в страну 400 тысяч мигрантов из Индии.
“В ходе саммита в декабре Индия и Россия подпишут несколько важных соглашений. Историческое соглашение о мобильности рабочей силы позволит тысячам квалифицированных индийских рабочих легально работать в России в таких секторах, как строительство, машиностроение и электроника. России это позволит восполнить критическую нехватку рабочей силы. Для Индии это открывает новые возможности”, — пишет издание Mathrubhumi.
Предстоящая встреча Путина и Моди, скорее, послание Дональду Трампу, чем переговоры об укреплении двустороннего сотрудничества, считают эксперты. Нью-Дели хочет в очередной раз продемонстрировать Вашингтону, что если Белый дом будет усиливать давление, то Индия готова углублять связи с Москвой. А Путину в условиях международной изоляции и санкционного давления нужны любые торговые партнеры и политические союзники.
Читайте также: Экономика РФ уже на коленях и нужно не дать ей встать: санкции и доходы Кремля в анализе экспертов
Как ранее сообщалось, Европейская комиссия почти готова представить законопроект, который позволит предоставлять Украине репарационные займы за счет замороженных российских активов.














