“Не абсолютное оружие”: как противодействовать реактивным дронам, пояснил обозреватель

Денис Попович. Фото: detector.media

Во время недавней атаки по Украине, по предварительной оценке, среди средств воздушного нападения Россия использовала 8 реактивных дронов. Информации об их массовом применении пока нет. Но если агрессор масштабирует их производство, это может создать определенные трудности. Об этом в эфире телеканала FREEДОМ сегодня, 1 августа, сказал военный обозреватель Денис Попович. 

“Реактивные дроны сами по себе являются шагом вперед, по сравнению с БпЛА на двигателе внутреннего сгорания, обычными “Шахедами”, которые в больших количествах летят по украинским городам. Пока нет информации о массовом использовании этих дронов. Есть данные о том, что они просто используются в каком-то количестве. Но если россияне будут дальше развиваться в этом направлении, то, конечно же, это создаст определенное количество трудностей”, — отметил Попович. 

Тогда, по его словам, резко снизится эффективность работы мобильных огневых групп. 

“Банально, если цель летит со скоростью более 500 км в час, на нее сложнее среагировать. Теоретически можно сбить с пулемета, если она окажется в зоне его действия. Но среагировать для того, чтобы открыть огонь вовремя, будет очень сложно”, — отметил гость эфира.

Он также обратил внимание на то, что на таких скоростях реактивные дроны нельзя будет сбивать на вертолетах. 

“А мы знаем, что вертолеты очень широко используются для того, чтобы сбивать “Шахеды”. Кроме того, такие дроны будет сложнее догнать на самолетах легкомоторной авиации. Просто потому, что они быстрее. Поэтому сразу несколько вариантов уничтожения дронов становятся неактуальными либо малоэффективными”, — сказал обозреватель.

Тогда, считает Попович, возникает вопрос развития зенитной артиллерии, которая способна будет сбивать реактивные дроны на больших высотах и скоростях. 

“И стоит вопрос использования зенитно-ракетных комплексов. Потому что любая реактивная цель, которая по своему классу будет приближаться к крылатой ракете, а реактивные дроны будут приближаться именно к крылатой ракете, требует использования зенитно-ракетных комплексов. Это дорогостоящий вид средств поражения. Поэтому нам придется либо просить дополнительной поддержки наших партнеров, либо создавать самостоятельно свой вариант зенитной ракеты, который будет достаточно дешевый и массовый, чтобы сбивать вот такие вот реактивные дроны”, — сказал Попович.  

При этом он акцентировал, что реактивные дроны — это не оружие, которое полностью изменит ход войны.

“Это не абсолютное оружие, безусловно. Нет никакой нужды утверждать, что это абсолютное оружие, и что оно изменит полностью ход боевых действий. Но это новый вызов, на который придется отвечать”, — резюмировал обозреватель.

Читайте также: Дроны-перехватчики против российских “Шахедов”: Украина увеличивает производство и строит новую систему защиты неба

Как сообщалось ранее, для ударов по мирным городам Украины Россия начала использовать новую версию дрона с реактивным двигателем — его скорость в три раза больше, чем у обычного “Шахеда”.

Прямой эфир