Силы обороны Украины проводят стратегическую оборонительную операцию на фронте: на отдельных направлениях стабилизируют ситуацию и контратакуют. Только за последнюю неделю украинским военным удалось освободить около 200 квадратных километров территории на Донецком направлении. Вытесняют они российских оккупантов и из приграничья Сумской области. Интенсивность боевых действий здесь несколько снизилось. Об этом в эфире телеканала FREEДOM сообщил основатель благотворительного фонда “Закроем небо Украины”, генерал-лейтенант Игорь Романенко.
“Пока противник пытается сосредотачивать большое количество сил и ставит военно-политические задачи по захвату Покровска и Покровско-Мирноградской агломерации, нашим Силам обороны Украины удается на отдельных направлениях проводить контратаки для стабилизации ситуации и приостановки продвижения войск противника. В районе Доброполья, где враг ранее частично прорвал оборону ВСУ, уже удалось отбить позиции, усилить давление на российские войска и захватить в плен группу российских военных”, — рассказал спикер.
Таким образом, по его словам, ситуация остается напряженной, но украинские защитники сорвали планы противника благодаря локальным успехам.
“Покровское направление остается самой горячей точкой на фронте, РФ перебрасывает сюда свои войска с других участков, в том числе с Сумского направления. Там противник пытался сформировать и расширить так называемую санитарную буферную зону, но не достиг успеха. Интенсивность боев там снизилась”, — отметил Романенко.
Он акцентировал, что сейчас Новопавловское направление остается вторым самым горячим после Покровского. Здесь продолжаются напряженные бои на границе Донецкой и Днепропетровской областей.
“На Новопавловском направлении ведутся боевые действия в районе десяти населенных пунктов. Однако не удается россиянам проводить успешные наступательные действия, они изыскивают пути обхода. Захват Покровска остается главной целью противника. И от него они формируют планы наступательных действий по другим направлениям”, — резюмировал генерал-лейтенант.
Читайте также: Десятки тысяч мин, гранат, патронов и огромные запасы БпЛА россиян уничтожили Силы обороны Украины, — Генштаб
Ранее Институт изучения войны сообщил, что российские войска бросили дополнительные силы на Покровское направление.














