За прошедшие сутки на фронте зафиксировано 116 боевых столкновений. Наиболее ожесточенные бои происходили на Покровском направлении в Донецкой области и на Гуляйпольском направлении в Запорожской области, где в общей сложности зафиксировано 46 попыток врага прорвать украинскую оборону. Об этом сегодня, 3 января, сообщили в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины (ВСУ), информирует FREEДОМ.
На Северо-Слобожанском и Курском направлениях штурмовых действий не зафиксировано. На этих направлениях противник нанес три авиационных удара и совершил 77 артиллерийских обстрелов, в частности один — из реактивной системы залпового огня.
На Южно-Слобожанском направлении враг шесть раз пытался прорвать украинские оборонные рубежи в районах населенных пунктов Волчанск, Грабовское, Старица, Прилипка и в направлении Избицкого.
На Купянском направлении произошло две вражеские атаки. Бойцы Сил обороны отразили штурмовые действия противника в районе Петропавловки и в направлении Куриловки.
На Лиманском направлении оккупанты провели девять атак. Они пытались вклиниться в украинскую оборону в районах населенных пунктов Дробышево, Лиман, Заречное, Ставки, Торское, Ямполь.
На Славянском направлении украинские войска остановили пять попыток оккупантов продвинуться вперед в районах Северска, Закотного и Переездного.
На Краматорском направлении противник совершил одну атаку в районе Миньковки, успеха не имел.
На Константиновском направлении войска РФ провели 14 атак в районах населенных пунктов Константиновка, Александро-Шультино, Плещеевка, Клебан-Бык, Николайполье, Софиевка.
На Покровском направлении украинские защитники отразили 26 штурмов агрессора в районах населенных пунктов Новое Шахово, Красный Лиман, Родинское, Мирноград, Покровск, Котлино, Молодецкое, Удачное, Филия, Дачное и в сторону Новопавловки.
На Александровском направлении противник совершил 10 атак в районах населенных пунктов Зеленый Гай, Александроград, Вишневое, Злагода и Рыбное.
На Гуляйпольском направлении произошло 20 атак оккупантов в районе Гуляйполя и в направлении Доброполья и Зеленого.
На Ореховском направлении захватчики трижды атаковали позиции украинских подразделений в районах Плавней и Приморского.
На Приднепровском направлении Силы обороны отразили четыре вражеские атаки.
На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено.
Читайте также: На Покровском направлении для штурма россияне применили 30 единиц легкой техники: Силы обороны поразили колонну
Ранее главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский сообщил, что в течение 2025 года показатели инженерного обеспечения и антидроновой защиты существенно улучшились.














